blank

В ХМАО-Югре проходят Дни башкирской культуры и просвещения

Мероприятия в рамках Дней башкирской культуры и просвещения проходят сегодня, 17 октября, в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре. Впервые они проводятся в онлайн-формате.

Так, в 10.00 ч. начал работу научный круглый стол в онлайн-формате «Башкиры в этнокультурном разнообразии Югры». Организаторами выступают Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир», БУ ВО «Сургутский государственный университет», Региональная общественная организация «Курултай (конгресс) башкир ХМАО», Местная общественная организация «Башкирская национально-культурная автономия г.Сургута» и Башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре. Круглый стол проводится при поддержке Администрации Главы Республики Башкортостан, Администрации Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Администрации ГО г.Сургут ХМАО-Югры. В онлайн-конференции принимают участие официальные лица и представители научного сообщества Республики Башкортостан и ХМАО-Югры, а также руководители и активисты башкирских общественных организаций региона.

Позднее состоится онлайн-встреча МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» с активистами и руководителями 18 башкирских общественных организаций ХМАО-Югры. На ней в частности пойдет речь о деятельности историко-культурных центров в регионах России. Также будут доклады, посвященные особенностям деятельности башкирских общественных организаций региона, курсам переподготовки учителей башкирского языка, приёму в республиканские учреждения интернатного типа, организации летнего отдыха детей из субъектов Российской Федерации, деятельности Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди в обеспечении удаленного доступа к произведениям башкирской литературы, а также проектам Фонда по сохранению и развитию башкирского языка.

Для справки: Межрегиональный проект «Дни культуры башкир регионов Российской Федерации» реализуется с 2013 года. В этом году впервые мероприятия проходят в онлайн-формате. С 29 по 31 октября мероприятия в рамках Дней башкирской культуры и просвещения пройдут в Свердловской области, с 12 по 14 ноября в Пермском крае, с 19 по 21 ноября в Курганской области, с 26 по 28 ноября в Оренбургской области, с 3 по 5 декабря в Челябинской области.

Программа научного Круглого стола с участием ученых РБ и ХМАО-Югры

Повестка онлайн-встречи ХМАО

blank