blank

«Звонкий колокольчик» зазвенел в Мишкинском районе

Открытый районный детский музыкальный конкурс исполнителей марийской песни «Оҥгыр йӱк» («Звонкий колокольчик») прошел 29 октября на сцене марийского историко-культурного центра. Организаторами конкурса, проводившегося впервые, выступили филиал Дома дружбы народов РБ – марийский ИКЦ и Мишкинский районный Дворец культуры.

Конкурс проводился с целью пропаганды марийской народной песни и произведений марийских композиторов, приобщения детей к национальным культурным ценностям, развития их творческого потенциала. Участниками стали 12 мальчиков и девочек из Мишкинского и Бирского районов РБ.

Жюри оценивало конкурсантов в двух возрастных категориях: от 7 до 10 лет и от 11 до 14 лет. Так, в младшей возрастной категории победителями стали: Арина Апекова (1 место), Эрвина Байназова  (2 место), Яна Петрова (3 место). В старшей возрастной категории победителями стали: Яна Изибаева (1 место), Егор Шамаев (2 место) и Арина Иманова (3 место). Обладателем Гран-при конкурса признана Милена Апекова.

«Отдельное марийское спасибо (ТАУ) хочется сказать руководителям конкурсантов, так как в наше нелегкое время подготовить ребенка к выступлению, смотивировать его – нужны немалые умения и самое главное желание, – рассказал главный специалист марийского историко-культурного центра Алексей Ибулаев. – Цитируя председателя жюри, заслуженного работника культуры РБ Валерия Михайловича Садретдинова – нужное дело – организовать и приобщить ребенка через конкурс к музыкальному искусству своего народа, ведь это тоже ведет в итоге к сохранению марийской культуры. А начинать надо именно с ребенка, именно с малого возраста».

Желаем красивому, доброму детскому конкурсу марийской песни «Оҥгыр йӱк» долгой творческой жизни!

blank