blank

«Зов предков» в Самарской области

Команда грантового проекта «Зов предков» провела мероприятия в Самарской области – в с. Алькино Похвистневского района и в г. Самара.

В народе Алькино называют «Гали ауылы» в честь основателя села. Местная поэтесса Фания Каримова посвятила часть творчества родному краю. В ее стихах описывается и человек по имени Морат, в честь которого назван родник, протекающий вдоль населенного пункта:

Әкрен-әкрен Морат бабҡай

Сыҡҡан болын яғына.

Йома намаҙын уҡыған,

Һыу сыҡҡан шул урында.

В селе, в котором проживает более  2 000 человек, функционируют четыре мечети. Сельчане верно чтят традиции ислама. Это нашло свое отражение в краеведческом музее Алькино. Здесь представлена богатая экспозиция, посвященная религии: коврики для намаза ручной работы, старинный минарет, четки, картины, написанные по мусульманским мотивам. Памятник, посвященный репрессированным землякам, также украшен символом ислама – полумесяцем. Даже ветераны на фотографиях стенда, посвященного Великой Отечественной войне, в основном в традиционном исламском головном уборе.

Алькинцы с теплотой относятся к Башкортостану. Они гордятся сельчанами, которые достигли успехов в Уфе. А таких немало: химик-кинетик Рустам Сафиуллин, кандидат исторических наук Амина Хасанова.

Жители интересуются своей историей. В музее размещено шэжэрэ основателя села, в школе висит плакат с фотографиями выпускников со времен основания села, а это более 400 лет.

Изучение родословной – одно из приоритетных направлений алькинцев. Они с интересом изучают многотомник «История башкирских родов». В частности, во 2 части тома «Кипчак» им посвящено много страниц. Спикер проекта Радик Бахтиев подробно рассказал о методах составления генеалогического древа.

Глава поселения Идрис Муллабаев провел экскурсию для команды проекта. Делегация из Уфы побывала в музее, доме культуры, библиотеке, мечети, на роднике, посетила дома образцовых жителей села.

Методист филиала Дома дружбы народов РБ – башкирского историко-культурного центра «Саитбаба» Райля Сабитова поделилась ценными знаниями о национальных костюмах и украшениях. Она посоветовала башкирам с.Алькино восстанавливать костюмы по историческим образцам. Ведь местные украшения и костюмы, в основном, сохранились только на фотографиях. Специалиста по традиционным костюмам заинтересовала и деревянная посуда, выточенная и расписанная вручную. Как отмечают сельчане, их узоры носят индивидуальный характер.

Куратор проекта, методист Дома дружбы народов Республики Башкортостан Нурия Иксанова вручила местным активистам благодарственные письма.

«Алькино – уникальное село со своими традициями, своей историей. Я тоже являюсь представителем рода кипчак. Нашла много схожего со своими сородичами: в характере, мировоззрении и внешности, говоре», – поделилась Нурия Сагитовна.

Во второй день посещения региона, команда проекта отправилась в г. Самару. В рамках открытия этнокомплекса «Парк дружбы народов» состоялась встреча с башкирами Самарской области. Содействие в организации встречи оказала  председатель местного Курултая башкир Камила Сизякова.

Далее команда проекта отправится в Оренбургскую область.

blank