blank

Знаменитый холостяк России научился готовить башкирское блюдо

Константин Ляпунов – владелец магазина электротехники из Екатеринбурга. Любимое хобби – готовить. С 2018 года делает видео о кулинарных изысках. В соцсетях известен как видеоблогер Константин Bosch. Найти в соцсетях можно по хэштегам #голодныймужик #веселыймужик #холостяк. Его видео в соцсетях набирают тысячи просмотров. Последнее видео с приготовлением люля кебаб посмотрело более 13 000 за сутки. Во время пандемии развил новый бизнес – делать домашние колбасы. Гордится тем, что получил прозвище «Колбасный Король». 28 января 2021 года Константин стал героем программы «Давай поженимся». Невеста Вера на передаче его не выбрала, но Константин не унывает, и изучает новые рецепты, чтобы покорить сердце новой красавицы. Количество просмотров передачи «Давай поженимся» с его участием на Ютуб уже приближается к 300 тысяч.

Руководитель Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области Светлана Кульмурзина провела Константину кулинарный мастер-класс по приготовлению башкирского блюда Зур-беляш.
Бэлиш, беляш (на башкирском – бәлеш) – в башкирской и татарской кухне — это печёный пирог из пресного теста с разнообразной начинкой.

«Это был интересный опыт знакомства с национальной кухней Башкортостана. Сложности в приготовлении не было никаких, все гениальное просто, – поделился Константин Bosch. – Получилось очень вкусно и сочно. Хотелось бы узнать о секретах приготовления и других башкирских блюд».

Кулинарный мастер-класс длился 3 часа с момента старта до полной готовности пирога. Сочная рубленная говядина, домашняя картошка, репчатый лук – основа начинки пирога. Легкое тесто готовится за 5 минут. Константин признался, что впервые делал тесто своими руками.

«Башкирская кухня — это царство мяса. Башкиры – скотоводы и земледельцы, знают толк в мясе и тесте. Выбор блюда Зур-беляш был не случайным. Хотелось приготовить блюдо не сложное, но национальное, услышав о котором каждый настоящий башкир почувствовал бы вкус пирога. Этот пирог готовят и башкиры, и татары. Моя мама учила готовить это блюдо. Помню, как наши друзья другой национальности часто просили ее приготовить это угощение, – рассказала Светлана Ринатовна, главный специалист филиала Дома дружбы народов РБ. – Спасибо Константину за совместный проект. Приятно, что возник интерес к башкирским блюдам. В планах делать и другие кулинарные мастер-классы. Считаю, что это отличная возможность почувствовать вкус Башкирии, созданный своими руками. Кто желает – обращайтесь за рецептом на нашу почту bashkultcentre.2001@gmail.com или в наши соцсети. Үҙ ҡулдарың менән мөғжизә эшлә. Творите чудеса своими руками».

blank