blank

Жители Пермского края осваивают башкирские народные инструменты

Овладеть кураем в совершенстве. Этой целью теперь горит  13-летний Альмир Ясавиев. В его родном селе Башкултаево Пермского края прошли мастер-классы по игре на башкирских национальных музыкальных инструментах и хореографии.

Занятия по кураю, кубызу  и стрельбе из традиционного башкирского лука провел заслуженный работник культуры РБ Раис Низаметдинов.  На мастер-класс пришли и стар, и млад.  На занятиях по кураю занимались и школьники, как Алмаз , и взрослые мужчины. Башкултаевцы увидели виртуозную игру музыканта, задали по исполнению и технике игры, а также поговорили о традициях и культуре башкирского народа.

 “В нашем селе два творческих коллектива- “Истоки” и “Навруз”. Участники ансамблей с нетерпением ждали эти мастер-классы. Сейчас в репертуаре будут  новые  башкирские танцы”, – рассказывает Лилия Рахмангулова, заведующая сельским Домом культуры

Башкултаево  -село с богатой историей, известно с 1701 года. Здесь на высоком холме стоит Шлем батыра – огромный и необычный артобъект в память предков – отважных баширских воинов. Так жители села Башкултаево хранят верность своим корням.  Здесь чтут культуру башкирского  народа.

Неповторимую красочность и своеобразие башкирского народного танца участники смогли увидеть на занятиях у Азамата Каримова. К башкирским танцам нужно относиться с уважением,-говорит он.Педагог на своих занятиях сначала объясняет каждое движение, знакомит с правилами постановки рук, ног, корпуса. Мастер-классы по стрельбе из башкирского лука также привлекли много желающих

Мастер-классы  прошли и в других селах и городах Пермского края.  Занятия проводились в городах Пермь, Оса, Чайковский, Чернушка, в селах Кояново, Башкултаево, Сульмаш, в поселке Куеда.

Основные направления занятий – это игра на башкирских национальных инструментах курай и кубыз, стрельба из лука, а также хореография и вокал. Занятия провели  профессионалы из Республики Башкортостан – кураист, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Раис Низаметдинов, солистка Сибайской филармонии, лауреат республиканских конкурсов Залия Хуббитдинова, талантливый хореограф Азамат Каримов.

 

blank