blank

Жители Екатеринбурга, Челябинска и Перми отпраздновали сабантуй

25 июня в городах Екатеринбург, Челябинск и Пермь прошли сабантуи.

 

Местом притяжения гостей и жителей города  Екатеринбурга стал Академический район, где в Преображенском парке прошли праздничные гуляния, а на ипподроме в это время соревновались жокеи на породистых лошадях. На главной сцене выступили творческие коллективы в национальных костюмах.

«В наше непростое время мы делаем всё, чтобы сохранить мир и согласие, добрососедские отношения, народные традиции.  Сабантуй на протяжении многих лет отмечается в уральской столице. Это не просто национальный праздник – это праздник друзей, знакомых, просто близких по духу людей»,- сказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Праздник Сабантуй в городе состоялся в 85-й раз. Гостей праздника принимали подворья республик Башкортостан и  Татарстан, башкирских и татарских общественных организаций.  На подворье Курултая башкир весь день проходили мастер-классы по стрельбе из исторических видов лука и игре на национальных инструментах. Гости смогли продегустировать блюда национальной кухни башкир– мясо гуся, конину, сладости чак-чак и мёд. Спортсмены показали своё мастерство в национальных состязаниях – боролись, лазали на столб, перетягивали канат. Впервые в истории проведения городского сабантуя  состоялись скачки.

 «Этот замечательный праздник объединяет всех нас.  В Свердловской области проживает около 30 тысяч башкир, которые не теряют своих корней, даже находясь далеко от малой родины. Благодаря таким мероприятиям, мы вспоминаем наши традиции, общаемся на родном языке», – сказал заместитель премьер-министра республики Башкортостан Ирек Сагитов.

 

Преемственность поколений, межнациональное общение и культурный обмен подчеркивают основную идею, которую продвигали организаторы «Сабантуя-2022» — нерушимость культурных и духовных традиций нашей Родины.Особое звучание широкое празднование Сабантуя приобретает в Год культурного наследия народов России. В этом году Башкирский историко-культурный центр в Челябинской области впервые явился соорганизатором национального праздника Сабантуй в г.Челябинск . Сабантуй прошел в Центральном парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина.

«Подготовка шла совместно с управлением культуры города Челябинска. Налажено  эффективное взаимодействие и   с Администрацией города Челябинска,  и с  общественниками.  В Челябинской области работают более 15 башкирских общественных организаций. Во время сабантуя  к нашей юрте подходили  земляки, узнавали про работу  нашего башкирского историко-культурного центра.   Мы, в свою очередь, тоже   познакомились с уникальными людьми, хранителями  интересных башкирских обычаев, о  которых еще мало известно. Обязательно продолжим работу в данном направлении, в дальнейшем  соберем и изучим  эти обряды. По предварительным данным проходимость зоны Башкирского историко-культурного центра составила около 12 тысяч человек»,- рассказала главный специалист БИКЦ в Челябинской области Рушания Нишанова

БИКЦ оформил башкирскую  юрту, организовал выставку,  посвященную 210-летию Отечественной войны  1812-1814 гг.. Здесь  работала  национальная  фотозона,  гостей  знакомили  с национальной одеждой и украшениями.  Приглашенные Башкирским историко-культурным центром в Челябинской области для проведения мастер-класса специалисты из Республиканского центра народного творчества,студия дизайна “Бикбайман”, художник и писатель Михаил Воронов со своей командой украсили праздник. Мероприятие собрало огромное количество гостей, многие приходили в ярких национальных костюмах.

Яркое шествие участников в национальных костюмах состоялось и на сабантуе в  г. Перми. Праздник  объединил три региона на одной площади. На главной сцене перед жителями выступили  национальные коллективы Пермского края, Башкортостана, Татарстана. С приветствием на сабантуе выступил председатель Исполкома Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов. Одним из новых площадок Пермского сабантуя стала площадка башкирского многоборья «Бәйге». Две команды пермских богатырей – «Кыргыз» и «Гирей» тягались в пяти видах башкирских народных игр.

«Полный список игр башкирского многоборья «Бәйге» включает около двадцати видов. Мы, краеведы и историки собирали их буквально по крупицам – каждый башкирский род (а их более полусотни) имел свои интересные виды состязаний. Помимо внутриродовых йыйынов проходили и “межродовые! собрания, где тягались с другими родами. Издавна на йыйынах и сабантуях башкиры соревновались в силе, ловкости, меткости и скорости – такие качества выделяли башкир как крепких и выносливых воинов», — отмечает председатель Исполкома Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов.

Были организованы выставка культурного наследия и ярмарка народных промыслов.  Руководитель   Дворца молодёжи города Перми Екатерина   Бокова отметила активное участие  башкирского  сообщества во всех культурных мероприятиях. Об этом говорят и сами участники праздника.

 «Я наполовину башкирка, живу и учусь в Перми. Нечасто получается бывать на родине предков – в Барде и Бураево. Поэтому очень рада,  что и в городе Перми организовывают такие мероприятия. На сабантуе могу приобщиться к родной культуре», – отметила студентка Анастасия Ураева

В подготовке и проведении сабантуев непосредственное участие принимали историко-культурные центры- филиалы Дома дружбы народов Республики Башкортостан. Башкирские историко-культурные центры созданы в субъектах Российской Федерации по указу Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова. На сегодняшний день такие учреждения функционируют в 6 регионах. Основная задача, которая стоит перед центрами — это консолидация башкирских общественных объединений, сохранение и продвижение родного языка и культуры, национальной самобытности.  Историко-культурные центры создают возможности и условия башкирскому населению сохранять родную культуру, традиции, изучать язык.  Башкирская общественность и специалисты  центра работают сообща.

“Руководство регионов с компактным проживанием башкир, где работают филиалы Дома дружбы народов РБ – башкирские историко-культурные центры высоко оценили уровень совместной работы с Республикой Башкортостан благодаря БИКЦ. Уровень праздников стал намного выше и качественнее, что не может нас не радовать. На будущий год планируем официально войти в составы оргкомитетов в регионах РФ и продолжить совместную работу,” – подчеркнула и.о. директора Дома дружбы народов РБ Гульназ Мирхайдарова

 

 

blank