blank

Жителей и гостей Башкортостана приглашают принять участие в «Такмакфесте»

В Башкортостане с 12 октября по 16 ноября 2020 г. пройдет Республиканский онлайн-фестиваль исполнителей частушек «Такмакфест». Он проводится в целях сохранения и развития национальных культурных традиций, песенного творчества, выявления талантливых мастеров — исполнителей национальных частушек, а также популяризации данного вида музыкального жанра.

Организаторами выступают Министерство культуры Республики Башкортостан и ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан.

Мероприятие, направленное на этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Республики Башкортостан, сохранение культуры, языков, традиций и обычаев, впервые пройдет в онлайн-формате. Для участия в фестивале коллективы и сольные исполнители должны до 15 ноября 2020 г. отправить видеоролик (5-7 минут) на электронный адрес оргкомитета takmakfest2020@mail.ru.

Частушки могут быть исполнены на государственных языках Республики Башкортостан или на родном языке с последующим переводом на русский язык. Обязательны музыкальное сопровождение, хорошие вокальные данные, высокое качество видео и сценический национальный костюм. Приветствуется видеоролики выступлений на фоне мини-экспозициий в народном стиле, живой звук, использование традиционных народных инструментов. Расположение камеры – строго горизонтальное.

Все видеоролики участников будут размещаться на официальном Ютуб-канале Дома дружбы народов Республики Башкортостан https://www.youtube.com/c/ДомдружбынародовРБ.

Все участники фестиваля будут награждены дипломами, победители по номинациям памятными подарками от ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан.

По возникающим вопросам обращаться к методисту ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан Дусмухаметову Ильназу Илшатовичу по телефону 272-56-88 и 8-965-654-51-53.

Положение Такмакфест 2020

blank