blank

«Жила-была печка…»

Так назывался час фольклора, который сегодня состоялся в Латышском историко-культурном центре Дома дружбы народов РБ. Он был посвящен Году культурного наследия народов России.

Гостями историко-культурного центра на этот раз стали маленькие жители деревни Максим Горький Архангельского района – ученики начальный классов местной средней школы. Организаторы мероприятия, в том числе старший специалист Латышского ИКЦ Людмила Муценэк поведала им историю появления печки, ее функции в быту латышской семьи, а также интересные факты о когда-то незаменимой помощнице сельской домохозяйки. Помимо того, во время фольклорного часа прозвучали суеверия, обряды и приметы, связанные с печкой.

– У любого народа печь занимала особое место. Начиная возводить избу, поначалу определяли место, где она будет стоять.  Кроме основных очевидных функций, печь выполняла много других. Например, по тому, как горела дрова, латыши прогнозировали погоду: если дрова горят с треском – будут морозы, гудящий шум – жди буран. На полатях – в лежанке, между стеной избы и печью, спали, так как печь долго сохраняла тепло. Печи с лежанкой использовали не только для сна, но и для лечения различных заболеваний, – рассказала Людмила Николаевна.

Познавательная часть мероприятия плавно перетекла в игровую форму. Детям предлагалось попробовать ухватом поставить в импровизированную печку чугунок, а также отгадать загадки о ней и о старинных посудах. С особым удовольствием дети сыграли в подвижную игру «Ручеек – золотые ворота»:

Золотые ворота

Пропускают не всегда.

Первый раз прощается,

Второй – запрещается.

А на третий раз

Не пропустим вас!

На следующей неделе в Латышском ИКЦ планируется провести еще один фольклорный час в формате литературно-познавательного путешествия для воспитанников детского сада.

blank blank blank

blank