blank

«Здравствуй, зимушка-зима! Отворяем ворота!»

3 декабря отмечается ежегодно Международный день инвалидов (International Day of Disabled Persons), который был провозглашен в 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральной Ассамблеей ООН с целью продвижения прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.
1 декабря Русский историко-культурный центр “Красный Яр” совместно с Модельной библиотекой села пригласили на фольклорные посиделки «Здравствуй, зимушка-зима! Отворяем ворота!» сотрудников и пациентов Республиканской клинической психиатрической больницы РБ, посвятив встречу Международному дню инвалидов.
В стародавние времена был таков обычай у русских людей: после праведных трудов коротали зимние вечера вместе, устраивали посиделки (посиденки, посидки, посидухи, поседки, насидушки) под видом рукоделия, а больше для россказней, забав и песен. И в этот раз наши гости, поделившись на две команды «Морозко» и «Метелюшка», на посиделках немного позабавились, соревнуясь друг с другом в выполнении игровых заданий, отгадывая загадки, отвечая на вопросы викторины. Понравилось гостям водить русские хороводы, отгадывать загадки и петь песни о зиме. А какие посиделки без рукоделия… Русские матрёшки, сделанные из фетра своими руками, стали символическим подарком к празднику.
Как и в стародавние времена, кто в забаве побеждал, тот и награды получал. Наибольшее количество баллов в виде снежинок набрала команда «Морозко». Вся команда получила сладкий приз – конфеты. А проигравшая команда «Метелюшка» получили – сухие баранки. Но настроение от этого не испортилось, потому что по завершению посиделок состоялось традиционное вкусное чаепитие с русскими блинами, пирогами, выигранными конфетами и баранками. Праздник удался. После чаепития гости посетили Дом-музей 25-ой Чапаевской дивизии и Свято-Троицкий храм. Как отметили гости в Книге отзывов: «Мы в восторге, узнали много интересного и познавательного о русской культуре. Все было чудесно!»
blank