blank

Здравствуй, Масленица!

Эй, народ молодой,
Незнакомый, озорной,
Заводной, проказный,
Здравствуй!

Мы будем Зиму провожать,
Мы будем петь, играть, плясать
И на приход Весны-красны
Надеяться!

– громко и весело Скоморох открыл празднование Широкой Масленицы на территории воскресной школы по изучению башкирского языка, истории, культуры и литературы Башкортостана при Башкирском историко-культурном центре в Ханты-Мансийском автономном округе- Югре!

🥞Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник.
В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну.
Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают, что на масленицу нужно готовить блины и сжигать чучело. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше – принять участие – это уже совсем другое дело!

☀14 марта 2021 года на праздник в Башкирский историко-культурный центр в Ханты-Мансийском автономном округе- Югре заглянули Скоморох, Весна и Коробейник, роли которых исполняли педагоги воскресной школы- Зугра Вафировна и Рузалия Рамилевна, а так же активист центра Зайтуна Асхатовна.
Герои порадовали детей своими шутками, прибаутками, играми, весёлым хороводом и подвижными играми.

Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов с вареньем, мёдом и чаем, которые с любовью приготовила руководитель учреждения- Дина Фанилевна. 🥞

💫Весёлое празднование Масленицы не оставило никого равнодушным – хороводы, игры и песни привлекали внимание не только детей, но и их родителей, которые также принимали активное участие в празднике, переняв общую атмосферу веселья.
С восторгом все гости проводили Зиму и с радостью встретили Красну Девицу – Весну!

⭐Специалисты и гости Историко- культурного центра в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре очень надеются, что ежегодное празднование Масленицы станет хорошей и доброй традицией!

blank