blank

Заветам предков верны

Заветам предков верны

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Женсовет города Новотроицк Оренбургской области начал его с активного вовлечения в свою работу женщин с близлежащих посёлков, рассказывает член женсовета София Узбекова.

В конце прошлого года Женсовет принял решение о создании групп в поселениях, которые отвечали бы интересам жителей. Так в посёлке Хабарное женщины-активистки организовали группу с башкирским названием «Ак иняляр».  Подхватили инициативу соседок и женщины посёлка Новорудный, а также прихожанки городской мечети.  Предложенный план работы оказался для них интересным, манящим и близким к их образу жизни.

– Название «Ак иняляр» вызывает удивление у многихоренбуржцев. Что же оно означает?  В переводе «Ак-иняй» – убелённая сединой, белая бабушка, мама, тетя.  У башкир -это самая уважаемая женщина, самая мудрая, добродетельная, чистая душой и помыслами, бескорыстная, хранительница языка, традиций, обычаев, обрядов. «Милләт ҡотон һаҡлай Аҡ инәләр», говорят они, – рассказывает София Узбекова. Она возглавила новую женскую организацию.

Огромная роль женщины в воспитании подрастающего поколения, в сохранении родного языка, культуры, шежере (родословной). Под крылом женсовета, общественной организации культурного, социального, духовного развития башкирских женщин «Ак иняляр» будут заниматься вопросами безработицы, алкоголизма, нравственности на селе, возрождением народных промыслов и обрядов, воспитанием подрастающего поколения в духе народных традиций.

Круг обязанностей активисток организации, по своей сути, в более глобальном масштабе повторяет то, что заботит каждую женщину: уютный дом, трезвая семья, воспитанные, здоровые и сытые дети, теплые человеческиеотношения.  В творческих группах «Ак иняляр» планируются всевозможные конкурсы, выставки вязаных, вышитых изделий, тематических сувениров, поделок из разных материалов, олицетворяющих дух башкирского народа.

– Немаловажна пропаганда литературного, культурного и исторического наследия. К примеру, «Назидания» великого башкирского сэсэна Мифтахетдина Акмуллы, где мудрец буквально по пальцам перечисляет те качества, которых, возможно, не хватает в людях современного мира, ими может и должен обладать каждый человек. Какое бы положение в обществе он не занимал, совесть, добропорядочность, честь, разум, благодарность, благородство должны быть. Творческое наследие поэта-певца, импровизатора даже через века не теряет своей актуальности и очень необходимо для воспитания подрастающего поколения.   Подобные мероприятия имеют огромное значение для сохранения традиций башкирского народа, воспитывают молодое поколение в духе патриотизма, прививая любовь к родному языку, гордость за высокую культуру народа, интерес и уважение к истории страны, родного края и традициям предков, – считает София Узбекова.

Она также рассказала, как женсовет и организация «Ак иняляр» провели совместное зимнее мероприятие. Поистине красиво и содержательно, в башкирских традициях, 29 января по морозному, искрящемуся снегу прошёл «Нардуган» своей скрипучей зимней походкой от посёлка Новорудный через Аккермановку в Хабарное.

– Нардуган – это нерелигиозный, доисламский праздник, его возраст не установлен, но исчисляется не одним тысячелетием. Празднуется он в один из сорока дней, примерно с 25 декабря по 5 февраля, когда наблюдаются самые сильные морозы, а солнце яркое, необыкновенно белое. По преданиям в эти дни башкиры обращались к космосу, единому Тэнгри с просьбами мира, добра, благополучия, благоденствия. В эти дни запретны враждебность, зависть, злость. Считается что, негатив непременно умножится и стократно вернётся, – говорит София Узбекова.

Праздник в Хабарном завершился песнями, частушками, плясками, осыпанием снегом женщины с коромыслом и Кыш-бабая (Деда-Мороза), пожеланиями сугробов выше крыш, чтобы пересушенная засухой земля по весне напиталась талой водой. Хлебосольные хабаринки угощали вкуснейшей башкирской халмой, мясом, десертами. Алкогольные напитки на празднике отсутствовали. Ведь трезвость станет традицией. Впереди много творческих встреч по сохранению самобытности народа, заверили «Ак иняляр».

По словам методиста Башкирского историко-культурного центра в Оренбуржье Зимфиры Гайсиной, «Ак иняляр» и БИКЦ в будущем планируют провести множество совместных мероприятий.

blank