blank

Завершилась фольклорная экспедиция по Челябинской области

С 03 по 07 октября состоялась фольклорная экспедиция по Челябинской области.

Целью мероприятия являются выявление и фиксация уникальных объектов НКН в сфере традиционных технологий ремесел, народного исполнительства, обрядовых комплексов, народных праздников, игр, состязаний, этнографических комплексов.

В состав экспедиции входили заместитель генерального директора РЦНТ, директор Центра сэсэнов, заслуженный работник культуры РБ Тулыбаева Нафиса Булатовна, заведующий отделом по работе с нематериальным культурным наследием РЦНТ Газизов Рафаэль Фарзатович, ведущий методист отдела по работе с нематериальным культурным наследием Утарбаева Валия Сабитовна, ведущий специалист отдела по жанрам отдела народного творчества РЦНТ Нафиков Рамиль Абдуллович, хранитель фонда рукописей ИИЯЛ УФИЦ РАН, научный сотрудник отдела восточных рукописей Аккубеков Рашит Юмадилович, научный сотрудник отдела прикладной лингвистики и диалектологии ИИЯЛ УФИЦ РАН Каримова Рамиля Нигматьяновна, главный специалист Башкирского историко-культурного центра в Челябинской области Нишанова Рушания Сибагатовна, главный хранитель Кунашакского историко-краеведческого музея Батырханов Ришат Равильевич.

В первый день экспедиции состоялась встреча специалистов и ученых с представителем Республики Башкортостан в Челябинской области Альфиром Баимовым и главным специалистом Башкирского историко-культурного центра в Челябинской области Рушанией Нишановой.

Обсудили необходимость укрепления межрегионального сотрудничества и возможность работы над совместными проектами.

Делегации удалось собрать большой фольклорный материал: легенды и мифы, пословицы и поговорки, мунажаты и баиты местных башкир.

– Территория Челябинской области – исконная земля башкирского народа. Их культура тесно связана с этими землями. Коренное население дало название географическим объектам: горам, рекам, лесам, населенным пунктам. С каждым уголком этой богатой земли связаны легенды и мифы; выдающимся личностям, событиям посвящены музыкальные произведения. Но с каждым годом это богатое фольклорное наследие забывается и теряется. Данная поездка проводилась в целях сохранения этих данных, – отметила Рушания Нишанова.

«Порадовало,, что как в музейных, так и частных коллекциях имеются башкирские нагрудники яга в хорошей сохранности. Мы рады, что нам удалось заснять технологии приготовления башкирский блюд кумэс, сумар, эумэлэ. Әүмәлә- блюдо, бытующее только на данных  территориях, поэтому их ценность особенно высока. Также нас порадовало, что в д. Кумкуль сохранились традиции сказительства и мы смогли пообщаться с их носителями.Фольклорная экспедиция получилась содержательной,плодотворной. Нам предстоит еще большая работа,об итогах можно будет говорить после обработки материала», – поделилась впечатлением рабочая группа.

Делегация побывала в трех районах,11 деревнях,встретились с десятками хранителей народного творчества,попробовали несколько видов национальных блюд,увидели много уникальных вещей.

Благодарим администрации Сосновского,Кунашакского,Аргаяшского районов за помощь и содействие в проведении этнографической экспедиции.

Особую благодарность хотим выразить хранителям башкирских народных традиций,рецептов,костюмов,элементов костюма,исполнителям сеңләү,мунаджатов,баитов,оҙон көй и т.д.

blank