blank

В Уфе состоялась встреча с представителями северо-западных башкир, мишарей и кряшен Башкортостана

В рамках регионального форума «Реализация государственной национальной политики в Башкортостане — задачи и перспективы», проходившего с 14 по 16 февраля в Уфе прошла встреча заместителя руководителя ФАДН Михаила Мишина и начальника Управления мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений ФАДН Абдулгамида Булатова с представителями северо-западных башкир, мишарей и кряшен Башкортостана.

На мероприятие 15 февраля 2021 г. приехали общественники из Краснокамского, Бакалинского, Балтачевского, Туймазинского и Мечетлинского районов, г. Уфы. В работе круглого стола также приняли участие ученые БашГУ и сотрудники Национального архива Республики Башкортостан. Модератором выступил директор Центра гуманитарных исследований Министерства культуры Республики Башкортостан Марат Марданов.

Доцент Башкирского государственного университета, кандидат филологических наук Искандер Саитбатталов рассказал собравшимся о северо-западном диалекте башкирского языка, а начальник отдела ГКУ «Национальный архив Республики Башкортостан» Зульфар Гатиятуллин о новом портале basharchive.ru, который позволяет каждому желающему составить родословную, не выходя из дома.

Представители мишарской общественности рассказали о своих этнокультурных особенностях и выразили благодарность руководству республики за открытие Мишарского историко-культурного центра.

На встрече присутствовали активисты-кряшены из Бакалинского района и г. Уфа. Председатель национально-культурного центра кряшен Башкортостана Геннадий Марков поведал о более чем 15-летней деятельности своей общественный организации.

О пробуждении исторического самосознания у северо-западных башкир рассказал глава рода Гирей Радик Бахтиев из Краснокамского района.

Встреча прошла плодотворно. Представители Москвы поблагодарили за содержательную беседу. В завершении начальник Управления мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений ФАДН Абдулгамид Булатов подчеркнул, что в нашей стране созданы все условия для развития и укрепления межнациональных отношений, но в повседневной жизни важна не национальность, а то какой ты человек.

blank