blank

За круглым столом: в Доме дружбы народов прошла встреча лидеров НКЦ Башкортостана

С руководителями и активистами национально-культурных общественных организаций региона встретилась 4 мая 2021 г. в Доме дружбы народов РБ первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина. За круглым столом собрались представители 23 НКЦ.

Мероприятие началось с выступления ректора Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан Данияра Абдрахманова. Он предоставил информацию об учебном плане и порядке приема в учебное заведение иностранных граждан.
Далее презентацию деятельности своих НКЦ провели председатель общественного объединения «Региональная общественная организация белорусов Башкортостана» Раиса Зюзько и Башкирской республиканской общественной организации Дагестанской национальной культуры Магомедхабиб Султанмагомедов.

Наталья Михайловна отвечала на вопросы руководителей диаспор, а также анонсировала предстоящие крупные мероприятия ближайших месяцев. На встрече, в частности, обсуждалась форма участия общественных организаций в Фольклориаде-2021, подготовка к которой активно идет в республике. Были затронуты и вопросы участия в грантовых конкурсах, организации детского отдыха.

Руководители национально-культурных общественных организаций Республики Башкортостан делились своим опытом и наработками, а также планами на проведение совместных мероприятий. Было решено, что подобные встречи станут регулярными и будут проводиться как минимум раз в месяц.
Фотоальбом: https://vk.com/album-128895214_277730916
blank