blank

Янышу Ялкайну – 115!

25 октября  – день рождения знаменитого марийского писателя-классика Яныша Ялкайна. Яныш Ялкаевич Ялкайн (псевдоним, от прозвища Ялкай, от которого произошла настоящая фамилия — Ялкаев) — марийский писатель, переводчик, фольклорист, этнограф, библиограф. Родился в крестьянской семье в селе Чураево Мишкинского района.  В честь дня рождения писателя и его 115-летия в селе Чураево в день его рождения был организован торжественный митинг.

Специально к этой знаменательной дате был отреставрирован бюст и реконструирован сквер Яныша Ялкайна. За большую проделанную работу по облагораживанию сквера надо сказать большое спасибо администрации Чураевского сельсовета в лице Саймулуковой Галины Андреевны  и конечно же, жителям села. Без инициативы и активности такую работу просто не организовать и не провести.

Яныш Ялкайн — член Союза писателей СССР с 1934 года. Неоднократно встречался с М. Горьким, переписывался с ним. Писать начал в середине 1920-х годов.

Перевёл на марийский язык десятки книг и брошюр на свободные темы. Одновременно переводил на родной язык произведения А. ПушкинаМ. ГорькогоА. Гайдара. Писал поэтические и прозаические произведения, критические работы, статьи по фольклору и этнографии.

Не случайно во время своего выступления на митинге главный специалист Марийского историко-культурного центра сказал, что как Антон Семенович Макаренко был примером своим воспитанникам в созданной им  же трудовой колонии имени Максима Горького, так и Яныш Ялкайн является для нас примером для подражания, ведь созданные им литературные произведения называют энциклопедией народной жизни.

Алексей Ибулаев

blank