blank

XII заседание Экспертного совета по выявлению, сохранению и внесению объектов в Единый Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Республики Башкортостан

22 декабря состоялось XII заседание Экспертного совета по выявлению, сохранению и внесению объектов в Единый Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Республики Башкортостан.

На заседании были рассмотрены анкеты-заявки 11 объектов нематериального культурного наследия народов Республики Башкортостан, претендующих на включение в региональный и федеральный реестр: технология приготовления чувашского пива, традиционных башкирских блюд әүмәлә, сумар, күмәсашы в местах компактного проживания башкир в Кунашакском и Аргашском районах Челябинской области, детские игры д. Кулуево Аргаяшского района, эпитафийные памятники башкирских деревень Аргаяшского и Кунашакского районов Челябинской области. Также были представлены такие объекты, как изготовление кубыза в Зианчуринском районе и марийского барабана в Бирском районе, мишарского напитка из калины «Балан катыгы» (маланкатыгы) в Балтачевском районе и обряд уборка жобрея жителей с. Большеустьикинское Мечетлинского района РБ, русские говоры на территории РБ. Обсуждение объектов нематериального культурного наследия народов республики проводилось в презентационной форме.

В работе заседания приняла участие и главный специалист чувашского историко-культурного центра села Суук-Чишма Кармаскалинского района, заслуженный работник культуры РБ Светлана Матвеева. Она приготовила чувашский национальный напиток сӑра. Рассказала, как варили этот напиток в старину, поделилась со своим рецептом и рецептом, которой пользовалась её свекровь Матвеева Вера Фёдоровна.

blank