blank

“Взгляд в прошлое” в БИКЦ “Темясово”

В рамках проведения Дня этнографа с 18 по 24 июля в Башкирском  историко-культурном центре «Темясово» организовали выставку « Взгляд в прошлое». На выставке была представлена национальная утварь башкирского народа:  самовары разного вида, сосуд, священная книга Коран написанная до 1900 года, ручная мельница, прялка, ножницы, толкушка и ступа.

– Нашу выставку посетили ребята, они ознакомились с деревянной утварью, который пользовались башкиры в старину.  Методист башкирского историко-культурного центра «Темясово» рассказала из каких материалов и каким образом в былые времена изготавливали деревянную посуду, – отметил главный специалист БИКЦ “Темясово” Ильяс Ишбулатов.

По его словам, башкиры долгое время вели кочевой и полукочевой образ жизни, поэтому домашняя утварь изготовилась в основном из кожи и бересты, металл использовался только изготовления казанов и самоваров. И только переход к оседлому образу жизни повлек за собой перестройку привычного быта кочевников, в результате чего были утрачены традиционные элементы культуры.

blank