blank

Выставка картин по башкирскому эпосу “Урал Батыр” в Екатеринбурге

С 1 по 30 апреля 2022 года в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В.П. Крапивина (г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 8, малый зал) состоится художественная выставка картин по башкирскому эпосу «Урал батыр» заслуженного художника Республики Башкортостан Анаса Харасова. Мероприятие пройдет при поддержке  Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области и АНО Центр культурных проектов и инициатив «Мы вместе».

«Над картинами к эпосу я начал работать почти 2 года назад. Сама идея написать картины по эпосу принадлежит главного специалиста Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области Светлане Кульмурзиной. Чем дальше я вникал в суть эпоса, тем больше горизонты, философские пласты открывались передо мной. Только вековая мудрость народа может вместить такой объем информации от сотворения мира до вечной борьбы людей за добро и справедливость на земле. Конечно, эта вечная тема не могла оставить меня, как художника, равнодушным. И вот перед вами несколько картин на эту тему. Я думаю это только начало работ. Планирую продолжить тему, передо мной открываются все новые и новые горизонты»,- рассказывает Анас Харасов , член Союза художников России, член Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО

Анас Харасов в выставках различного уровня участвует с 1974 года.
Живописные работы находятся в картинных галереях Уфы и Екатеринбурга, в частных коллекциях Турции, Австрии, Финляндии, Израиля, президента Республики Башкортостан, президента Всемирной организации ЮНЕСКО.

Вход на выставку свободный, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

blank