blank

Вышивка-национальная гордость чувашского народа

Чувашский народ обладает богатой и уникальной культурой.

Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы ходит с давних времён по всему миру. Народный поэт Чувашии Порфирий Афанасьев пишет: «Сияют радужно веками узор чувашский и наряд, неугасимыми лучами на всю Вселенную горят». Праздник чувашской вышивки приурочен ко Дню чувашской вышивки, которая отмечается в Чувашской Республике с 2020 года.  Дата выбрана не случайно-в этот день родилась Е. Ефремова, которая внесла большой вклад в развитие народного искусства и своим творчеством сумела сохранить традиции ручной вышивки на предприятиях художественных промыслов.

В Башкортостане чуваши этот день тоже празднуют. 26 ноября 2022 года в 14.00 ч. в Городском Дворце культуры города Стерлитамака прошёл первый республиканский праздник чувашской вышивки «Чăваш тĕррин уявĕ».

В ходе праздника прошли:

-Выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «Чувашская вышивка-неиссякаемая сокровищница народа»;

-Мастер-класс по чувашской вышивке ВазюковойЛ.С.-члена Гильдии ремесленников Чувашии.

Театрализованное представление художественных коллективов Республики Башкортостан.

На празднике принимали участие народные умельцы с Кармаскалинского, Аургазинского,  Куюргазинского, Фёдоровского, Стерлитамакского,  Миякинского районов, г.Уфы и Стерлитамака, г. Чебоксары Чувашской Республики.

С Кармаскалинского района участвовали 4 рукодельницы: Степанова Е.В., Герасимова В.Н., Иванова Л.А., Матвеева С.С.

Чувашский ИКЦ представил на выставке чувашские салфетки с двусторонней вышивкой.

blank