blank

 ВСТРЕЧА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ «ПЕСНИ ИРАИДЫ ВДОВИНОЙ»

Вдовина Ираида Григорьевна (1913 – 1985) — собирательница и исполнительница народных песен в Чувашии. Родилась в селе Покровское Мариинско-Посадского района. Она около 40 лет проработала сельским учителем в Цивильском районе. За свою жизнь собрала и записала более тысячи песен. Были и песни собственного сочинения.
Впервые жители республики услышали Ираиду Вдовину по чувашскому радио в 1951 году. Ее голос был любим и узнаваем потом долгие годы. В свое время в ее исполнении выпущены три пластинки, изданы сборники песен. Но и сегодня песни из репертуара исполнительницы часто звучат по радио и телевидению.
В Чувашском историко-культурном центре каждый год проводятся мероприятия, посвящённые творчеству Вдовиной. Главный специалист центра Светлана Матвеева показала видеозаписи с песнями «Ах Ваçили, Ваçили», «Чей ĕçесчĕпылпала» и фильм про известную чувашскую певицу. Также присутствующим рассказала про жизнь и творчество Вдовиной и вспоминала свое участие в конкурсе «Пой, душа» в г.Чебоксары, где стала лауреатом 1 степени.
Участники ансамбля пели песни из репертуара Ираиды Вдовиной «Сата чечеклартмасан», «Эх улми, эх панулми» и угощались вкусным чаем.
#ДднРБ#ЧувашскийИКЦ #ВстречаЗачашкойчая #ПесниИраидыВдовиной
blank