blank

Встреча с “пасхальным чудом” в Украинском ИКЦ

Весна – самое прекрасное время года. С весной приходит в наши дома главный праздник всех христиан – Пасха, величественное и светлое Христово Воскресение. Пасха всегда ассоциируется с испеченным хлебом – куличом и с крашеным яйцом, которое расписано различными символическими орнаментами и узорами. Издавна крашенки или писанки(яйца) были верными помощниками и защитниками наших предков. Их считали символом добра и солнца. Наши предки верили, что писанка имеет магическую силу, она приносит добро, счастье, благополучие, защищает человека от всего злого, нехорошего. Писанка – это символ Красоты, весны и Пасхи. С давних – времен яйцо является символом весеннего возрождения природы, зарождением жизни, продолжением рода. Окрашенные, расцвеченные яйца считаются оберегом, его пытаются сохранить хотя бы один год, до следующей Пасхи. Освященные в церкви яйца ели, обменивались, давали родным, соседям, брали с собой когда шли в гости.
Традиционно в украинском историко-культурном центре проходит конкурс «Гарна писанка у мене». Расписывая яйца, люди вкладывали в них все свои мечты, желания, надежды на лучшее будущее. Видимо поэтому эта традиция жива до сих пор. Превращать обычное куриное яйцо в волшебную писанку дети учились на уроках, которые проводили для них учителя и воспитатели. Встреча с “пасхальным чудом” прошла в атмосфере доброжелательности и хорошего настроения. Дети читали стихи, слушали песни, ознакомились с историей возникновения Великого праздника, с обрядами и традициями , слушали легенду: “Почему нужно красить яйца и как правильно праздновать Пасху”.
Дети творчески подошли к работам, проявив незаурядное мастерство в различных техниках исполнения. В конкурсе приняли участие воспитанники детского сада, учащиеся средних и младших классов школы с.Золотоношка. Работы получились интересные, яркие, красивые, добрые. Жюри конкурса отметило заинтересованность детей, содержательность композиций, разнообразие выбранных техник. Победителям были вручены сладкие призы.
Праздник стал любимым и традиционным для всех детей.

blank