blank

ВСТРЕЧА ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОЭЗИИ «ТЫУҒАН ЕРҘӘН ИЛҺАМ АЛЫП»

21 марта, в преддверии Международного  Дня поэзии, в  с. Шарлык прошло мероприятие «Тыуған ерҙән илһам алып», где приняли участие члены поэтического клуба «Кәләмдәштәр», самодеятельные артисты—талантливые шарлыковцы. На встречу с благоварскими поэтами пришли любители поэзии, участники клубных формирований.

«21 марта – Всемирный день поэзии. Он был учрежден на 30-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО, состоявшейся в Париже в 1999 году. Поэзия – это одно из гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия— величайшее из искусств, созданных человеком,— отметила главный специалист БИКЦ «Сарайлы» Гульфира Ахметшина,  открывая мероприятие.

На торжество поэзии были приглашены местные поэты Рахиля Биглова, Рифхат Асаев, Сажида Ибрагимова, Аниса Имева, Фанира Ибрагимова, Зия Латыпов, Сария Аминева.  Слушая выступления гостей, участники встречи окунулись в чарующий мир поэзии, потому что стихи наших местных поэтов способны подарить читателю немало возвышенно-светлых эмоций.

Гости вели оживленную беседу, отвечая на вопросы заинтересованных слушателей – любителей поэтического слова. В течение встречи горел огонек свечи – символ поэзии и неравнодушных сердец, звучала классическая музыка. Гульфирой Ахметшиной была проведена  литературная игра «Любимые строки», где зрителям и  гостям было  предложено вспомнить и записать строчки стихов своих любимых поэтов. Также  они дружно отвечали на вопросы викторины  «Чьи строки?».  Самые активные зрители получали призы.

 

В конце вечера

— Мы  отвлеклись от обыденной суеты, от прозы жизни и окунулись в чарующий мир поэзии, — зрители делились своими впечатлениями.

Елена Сагадиева:

— Поэзия – это жизнь, это мечта, выражение чувств, переживаний, мыслей. У человека может и не быть любимого поэта, но у каждого есть стихотворение, которое не оставило его равнодушным.

Рима Ганиева:

— Стихи и песни переплелись воедино. Это здорово! Спасибо и поэтам, и артистам.

— Лучший способ отметить Всемирный День поэзии – читать и слушать стихи, именно это и показало проведенное  нами мероприятие. Любите поэзию, читайте стихи — они делают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее! — такими словами поблагодарила гостей  и зрителей  заведующая  СДК с. Шарлык Дина Исхакова и пожелала местным поэтам больших творческих успехов, новых интересных стихов.

Мунир Сафин:
— В этот праздничный день  мы  отвлеклись от обыденной суеты, от прозы жизни и окунулись в чарующий мир поэзии.

#дднрб #икц #бикцсарайлыимениканзафарбия #сдкшарлык #поэтическийклубкалэмдэштэр #всемирныйденьпоэзии #встреча  #тыуғанерҙәнилһамалып

blank