blank

Врио Главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев встретился с представителями марийской диаспоры Башкортостана

8 июля с рабочим визитом Мишкинский район посетил врио Главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев. В состав делегации также вошли Первый заместитель председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин и Советник Главы Республики Марий Эл Наталья Помозова.

В составе делегации от Республики Башкортостан гостей из Марий Эл сопровождали руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Максим Забелин, первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина и глава Администрации Мишкинского района Павел Трапезников.

По доброй традиции, гостей перед Марийским историко-культурным центром встретили хлебом и солью. Затем повели в историко-культурный парк «Марий чодыра» («Марийский лес»). С парком и историй его создания ознакомил главный специалист марийского ИКЦ Алексей Ибулаев. Он также рассказал о марийских традициях и обрядах, проходивших в священных рощах, ведь парк в первую очередь создан именно для этого.

Затем гости прошли в здание центра, посетили местный музей, студию звукозаписи и ремесленную мастерскую.

Далее в конференц-зале состоялась встреча с марийской общественностью. Модератором встречи выступил председатель Региональной марийской национально-культурной автономии «Эрвел Марий» Республики Башкортостан Виталий Ялаев.

На встрече врио Главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев отметил, что его очень впечатлил марийский историко-культурный центр и то, на каком высоком уровне в нашей республике организована работа Региональной марийской национально-культурной автономии «Эрвел Марий».

«Я приехал, прежде всего, с вами познакомиться. Приехал с открытым сердцем и душой. Не так давно я встречался с президиумом Всемарийского Совета – Мер Каҥаш. С него началось мое знакомство с марийской культурой. Я вижу, что вы здесь бережете культурное достояние своего народа. Это очень важно. Спасибо вам огромное за то, что знакомите меня с национальной культурой, погружаете в нее, учите. Я делаю это с удовольствием, мне это очень интересно»,- сказал врио Главы Марий Эл.

Председатель Региональной марийской национально-культурной автономии «Эрвел Марий» Виталий Ялаев рассказал Юрию Зайцеву о деятельности общественной организации.

«Для всей общественности Ваш приезд – знаковое событие. Мы, марийцы Башкортостана – самая большая этническая группа в России, которая проживает не в титульном регионе. В Башкирии проживает 103,5 тысячи марийцев» – сказал Виталий Ялаев.

В знак уважения Юрию Зайцеву вручили теркупш – традиционный марийский мужской головной убор, который у народа мари носят старейшины и авторитетные люди.

На встрече также обсудили сложности в изучении родного языка в связи с недостатком учебной литературы. Юрий Зайцев рассказал, что по его поручению эта работа в Марий Эл уже ведется: формируется перечень учебных пособий, составляются планы. Процесс не быстрый, добавил врио Главы региона, но он уже взят под его личный контроль.

Сейчас в Башкортостане более 4000 детей изучают марийский язык, в Республике издаются печатные издания, проводятся праздники и фестивали народного творчества.

Руководитель Администрации Главы Башкортостана Максим Забелин передал Юрию Зайцеву приветствие от Радия Хабирова.

«Республика Башкортостан и Республика Марий Эл всегда были, есть и будут надежными партнерами. Нас связывает не только тесное экономическое и научное взаимодействие, но и большие культурные связи. Эти добрые отношения возникли не сегодня и не вчера, а во второй половине 16 века», – отметил Максим Забелин.

Он поблагодарил Юрия Зайцева за вклад в развитие культуры, сохранение языка и традиций марийского народа.

Затем участники говорили о взаимном сотрудничестве между республиками, обсудили такие важные темы, как сохранение и развитие марийского языка и культуры, религии, ответили на вопросы представителей марийской общественности.

А вопросы касались обеспечения марийских школ Республики Башкортостан учебниками по марийскому языку и литературе, дальнейшей подготовке в Бирском филиале Башкирского государственного университета учителей марийского языка и литературы, организации культурного обмена между марийскими творческими коллективами двух республик, трансляции передач Государственной телевизионной и радиовещательной компании Марий Эл на территории Республики Башкортостан и возобновлении автобусного сообщения между Республикой Башкортостан и Республикой Марий Эл.

После ответов на вопросы делегаты обменялись подарками, врио Главы Республики Марий Эл Юрию Зайцеву, по доброй традиции, был подарен марийский головной убор «теркупш».

blank