blank

«Возникает чувство единства»: Как в Оренбурге отметили День национального костюма народов Башкортостана

15 апреля 2022 года в Оренбургской областной библиотеке им. Н. К. Крупской в рамках Года культурного наследия народов России прошёл этнографический вечер «Национальный костюм – наследие моего народа». Он был приурочен ко Дню башкирского национального костюма, который отмечается ежегодно в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.
Мероприятие организовано филиалом Дома дружбы народов РБ – Башкирским историко-культурным центром в Оренбургской области совместно с отделом литературы на иностранных языках библиотеки им. Н. К. Крупской и РОО «Курултай (конгресс) башкир  Оренбургской области.
В рамках этнографического вечера состоялась  презентация женского и мужского  башкирского национального костюмов, а также  представлена  экспозиция традиционных башкирских украшений заместителем председателя РОО «Курултай (конгресс) башкир в Оренбургской области», руководителем башкирского народного фольклорного ансамбля “Утренняя звезда” Луизой Бахтияровой.
– Во время башкирских праздников возникает чувство единства со своим народом, потому что мы погружаемся в мир прошлого, имеем возможность слушать народные песни, отведать национальные блюда и выступать в национальных костюмах. Чем чаще и дружнее мы будем привносить в свой образ самобытные элементы, тем больше шансов сохранить нашу национальную идентичность. Сегодня как в Башкортостане, так и в Оренбургской области с компактным проживанием башкир  тенденция использования культурных традиций этнического костюма стремительно набирает обороты, является актуальной и востребованной, ” – поделилась Луиза Хадитовна.
Неизгладимое впечатление на  зрителей произвело звучание курая  в исполнении лауреата Республиканского конкурса кураистов Республики Башкортостан Марата Якшимбетова.
В завершении вечера состоялась памятная фотосессия и чаепитие с участниками.

 

blank blank blank blank blank blank blank blank

blank