blank

“Возьмемся за руки, друзья!”: Дом дружбы народов РБ для переселенцев из Украины устроил праздник в Стерлитамаке

15 октября в санатории-профилактории «Березка» города Стерлитамака прошла образовательно-развлекательная программа в рамках образовательно-развлекательного проекта  «многонациональный Башкортостан: мы разные – мы вместе» для вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР, организованная Домом дружбы народов и Ассамблеей народов Республики Башкортостан.

 

В рамках этой встречи присутствующим была представлена праздничная программа “Возьмемся за руки, друзья!”, включающая в себя музыкальные номера народов, проживающих в Башкортостане.

На сегодняшний день в санатории-профилактории «Березка» находятся более двадцати детей, большинство из которых школьного возраста и более восьмидесяти взрослых. Это уже четвертое по счету выездное мероприятие Дома дружбы народов в Пункты временного размещения переселенцев в рамках проекта “Многонациональный Башкортостан: мы разные – мы вместе”.

Во время творческой встречи проживающие в ПВР получили возможность поближе познакомиться с Башкортостаном, узнать о ее достопримечательностях, выдающихся личностях, национальной культуре и местных блюдах. Для самых младших был организован показ мультипликационного фильма “Гора самоцветов”, рассказывающего о республике.

Дети и взрослые увидели яркие выступления известных артистов, творческих коллективов из Уфы. Виртуоз-кубызист мира, мультиинструменталист, народный артист Башкортостана Миндигафур Зайнетдинов представил детям мастер-класс по башкирским музыкальным инструментам. Узбекский танец подарила лауреат международных и межрегиональных конкурсов Лилия Мухамадиева, таджикской песней выступила Ясмина Мухамадиева, кавказскими танцами – солисты Ансамбля кавказских танцев «Сикварулли» Башкирского государственного университета Давид и Кристина Давитадзе (руководитель – София Фролова). Также тепло были приняты выступления солистки Городского дворца культуры г.Уфы, заслуженной артистки Республики Башкортостан Фирзины Абдуллиной, лауреата межрегиональных и республиканских конкурсов Иршата Ганеева и других.

В конце программы все зрители пустились в пляс под мелодии курая, взявшись за руки. Не зря и сам праздник назывался “Возьмемся за руки, друзья!” Прекрасным завершением вечера стало вкусное чаепитие с башкирским национальным угощением баурсаком. Также дети получили от организаторов памятные подарки. Стоит отметить, что подобные мероприятия, в программу которых входят мастер-классы, игры для детей, а также чаепитие с национальными блюдами, имеют огромное значение для участников и дарят яркие эмоции и позитивное настроение.

blank