blank

ВОСПРИЯТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ МАРИЙСКОЙ МОЛОДЕЖЬЮ ОБСУДИЛИ В МИШКИНСКОМ РАЙОНЕ

Осенняя сессия «Марий форум – 2021» прошла 25 сентября 2021 года в селе Мишкино Мишкинского района. В Башкортостан съехались участники с нескольких российских регионов, а также районов республики. Отметим, что подобные форумы с привлечением деятелей со всех регионов компактного проживания марийского населения, проводятся на определенные темы два раза в год. Так, весенняя сессия Марийского форума–2021 прошла в г.Йошкар-Оле и была посвящена семье, родному языку и образованию. Нынешняя носит название «Культура и молодежь».

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры РБ, ГБУ Дом дружбы народов РБ совместно с межрегиональным общественным движением марийского народа Всемарийский Совет «Мер Каҥаш» при участии марийских общественных организаций и национально-культурных автономий.

В торжественном открытии форума и пленарном заседании приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов, первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина, первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин, председатель Всемарийского совета, директор Общественно-политического центра Республики Марий Эл Эдуард Александров и другие. Аплодисментами участники встретили информацию о решении Главы Башкортостана Радия Хабирова  создать в селе Мишкино полилингвальную школу с углубленным изучением марийского языка.

Участники форума – члены Всемарийского Совета «Мер Каҥаш», ревизионная комиссия, руководители и специалисты районных отделов образования республики, учителя марийского языка и литературы, истории и культуры народов Марий Эл и марийские активисты. Работа велась по шести секциям: «Семья, язык, образование», «Культура и этнобрендирование», «СМИ и цифровизация», «Работа с молодежью», «Марийская традиционная религия», «Деревня и город».

Главной темой обсуждения стало восприятие национальной культуры молодежью. Участники отмечали, что марийская молодежь Республики Башкортостан активно включена в культурную жизнь своего народа, для этого созданы все условия. В районах успешно работают марийские национально-культурные автономии, которые объединены под общее крыло РМНКА «Эрвел Марий» РБ. Общественную организацию возглавляет молодой и энергичный руководитель, член Всемарийского Совета – Виталий Ялаев. Отметим, марийская команда неоднократно становилась победителем турниров в рамках межнационального фестиваля «Батырфест» на кубок Дома дружбы народов РБ. Активно участвуют марийцы Башкортостана и во Всероссийском Слете марийской молодежи, с 2009 г. ежегодно проводимом в Марий Эл.

Форум проходил в здании открытого в начале 2021 г. марийского историко-культурного центра – филиала Дома дружбы народов РБ. Рядом с ним была разбита новая аллея – высажены саженцы дубов, привезенные гостями из Марий Эл. Освятили ее марийские духовные жрецы.

«Я полон впечатлений, насколько можно преобразовать это пространство. Я помню, раньше приезжал в Мишкино, это был кинотеатр. Проект неоригинальный, таких кинотеатров много в районных центрах. И когда я пришел в это новое пространство, совершенно был такой культурный шок без всякого преувеличения. Большое впечатление у меня от музея. Без всякого преувеличения будет сказано, что это самый современный центр, посвященный истории, традициям и культуре марийского народа», – отметил в интервью телеканалу БСТ первый заместитель председателя правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин.

Специальную марийскую концертную программу представила Нефтекамская государственная филармония. Также в рамках форума прошло вручение ежегодной премии им. Яныша Ялкайна в области литературы, культуры, науки, образования и искусства.

blank