blank

«Ветеранам Афгана и Чечни с уважением»

15 февраля с целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам в Суук-Чишминском МДК главный специалист Чувашского ИКЦ Светлана Матвеева провела  беседу «Ветеранам Афгана и Чечни с уважением».  Мероприятие было посвящено 34 -й годовщине вывода советских войск из Афганистана, дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.  Дата для проведения мероприятия была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортера, пересек мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г.Термез). Позднее, последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны. В декабре 1979 года советские войска были введены в Афганистан. Первыми на аэродроме Баграм, в 50 км к северу от Кабула, высадились части 105-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии. За девять лет Советская Армия в ходе военных действий в Афганистане понесла большие потери, свыше 14 тысяч солдат погибли, 6 тысяч скончались от ран и болезней. В 1988 году после подписания Женевских соглашений начался вывод советских войск из Афганистана. В этот день мы вспоминаем не только «афганцев», но и участников боевых действий в более чем в 30 «горячих точках» за пределами страны – в Африке, на Ближнем Востоке, Юго-Восточной Азии. Воины-интернационалисты прошли через испытания Афганистаном, Кореей, Вьетнамом, Египтом, Анголой. Они сумели не только пережить горечь войны, но и встать на ноги, самореализоваться и достичь успехов в мирном труде.

На мероприятие был приглашён ветеран, воин – интернационалист Зорин Валерий Владимирович, который участвовал на войне в Афганистане.

С интересом и волнением слушали ребята исторические справки о пути воинов-интернационалистов, об их глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами матери, как не дождались сотни невест по всей стране своего любимого жениха. Учащиеся 7 класса подарили ветерану песню про Афганистан. А Валерий Владимирович показал видеоролик с кадрами тех военных времён, где он сам запечатлён.

Дети много вопросов задавали: -Чем питались, какое обмундирование тогда было, какими оружиями тогда пользовались, какие медали и за что получал и т.д. И конечно получили ответы на все интересующие вопросы.

 

 

blank