blank

«Вечерние посиделки» в селе Янышево Благоварского района

В селе Янышево Благоварского района проходят мероприятия в рамках республиканского конкурса «Трезвое село». 23 января сельчане собрались в гостеприимном доме уважаемых жителей села Флида и Анисы Имаевых, где проворная хозяйка организовала традиционный обряд татар и башкир «Кис утырыу», то есть вечерние посиделки. В начале мероприятия главный специалист БИКЦ «Сарайлы» имени Канзафар-бия Гульфира Ахметшина познакомила с традициями и обычаями местного населения.
– Благоварский народ интересен и уникален своими традициями и обычаями. С давних времен женщины в селах вечерами собирались в одном доме и занимались рукоделием: девушки вышивали на приданое полотенца, скатерти, занавески и платочки возлюбленным, а женщины постарше вязали платки, носки, варежки. Тут же организовывали различные игры, пели песни и танцевали,- рассказала она присутствующим.
Так и сейчас на посиделки пришли жительницы села самого разного возраста, среди которых были и матери наших мобилизованных земляков, которые сейчас защищают интересы страны в СВО на территории Украины. Забыв про возраст, заглянули в гости и уважаемые акинэи села, которые в годы войны были только детьми, но помнят все тяготы тех лет.
По словам Анисы Аглямовны, они заранее оповестили земляков о цели мероприятия — связать мобилизованным бойцам теплые носочки и варежки. Поэтому никого уговаривать участвовать на посиделках не пришлось, все пришли с большим желанием. Многие принесли из дома несколько пар связанных шерстяных носков; те, что не успели связать на посиделках, они обязательно завершат, а затем отправят их посылкой до адресатов.
Матери мобилизованных янышевцев Рида Хамидуллина, Фануза Бикмеева, Резида Зиннурова рассказали собравшимся, что их сыновья отважно защищают Отчизну, конечно, скучают и передают приветы землякам. А в родном селе, в свою очередь, ждут каждого из них живым и здоровым. Вот и в этот раз все вместе они совершили дуа с мольбой о здравии наших бойцов. В продолжении мероприятия Аниса Аглямовна прочитала стихотворения собственного сочинения, пронизанные духов патриотизма.
Какая же вечеринка без веселых песен, задорных частушек и плясок? Так и здесь проворные хозяюшки показали, кто во что горазд. Музыкальные номера подарили всем праздничное настроение, заставили на время забыть будничные хлопоты и заботы.
Дети войны Халида апа Хакимова, Лена апа Валиева, Насима апа Имаева также поделились воспоминаниями о тяжелых годах войны и послевоенном времени. Великая Отечественная отняла у них беззаботное детство.
Как отметили седовласые бабушки, сейчас мы живем жизнью, о которой их отцы и матери могли только мечтать. И сегодня янышевцы как и все жители страны молятся только об одном — лишь бы был мир на земле!
Также участники мероприятия за вязанием вспомнили и об истории родного села. Не все знают, что Янышево — очень древнее башкирское село. Юноша по имени Яныш во время охоты оказался в местах, которые поразили его своей красотой, раздольными пастбищами. С разрешения отца он обосновался здесь вместе с родственниками.
В 1432-34годах сюда переселились и татары из Астраханского царства. В селе дружной семьей жили и живут башкиры, татары и чуваши. Есть улицы Башкирская, Кучан ( от слова кучкан— переселился), Чувашская. Население села отличается сплоченностью и трудолюбием. Мы уверены, что будущее Янышево светлое и перспективное .

blank