blank

В воскресной школе ХМАО-Югры вспомнили известные личности, рожденные в феврале

Комплексное мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошло 23 февраля в Башкирском историко-культурном центре в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

Вступительную часть мероприятия провела учитель воскресной школы по изучению башкирского языка и литературы Зугра Мавлеткулова. Она рассказала о происхождении праздника.

Участники мероприятия узнали интересные моменты из жизни писателей и известных деятелях Башкортостана, рожденных в феврале. Таких, как Рами Гарипов (12 февраля) – выдающийся поэт, который на протяжении всей своей не очень длинной творческой биографии защищал родной язык и литературу, свои принципы, которым никогда не изменял; Муса Муртазин (20 февраля) – выдающийся государственный деятель, военачальник, участник Гражданской войны, один из активных и деятельных сторонников Башкирского национального движения; Сафуан Алибаев (21 февраля) – башкирский поэт, детский писатель, журналист. Каждое движение души отражалось в богатом творчестве Сафуана Афтаховича, и это роднило его с лучшими образцами народного творчества.

По завершении лекционной части руководителем творческого коллектива Рузалией Гогунской был организован мастер-класс по изготовлению открытки для папы в стиле аппликации. Основной целью его проведения являлось желание способствовать воспитанию патриотизма, уважения к защитникам Отечества, а также стимулирование желания дарить подарки родным и близким людям.

Продолжила мероприятие главный специалист филиала Дома дружбы народов РБ Дина Булякова.

«Проведение подобных мероприятий способствует формированию у детей эмоциональной отзывчивости, чувства солидарности и взаимопонимания, развитию терпимости и уважения к окружающим и развитию творческого потенциала» , – рассказала Дина Фанилевна.

Она поздравила присутствующих с праздником и вручила активным участникам в акциях, проходимых в Башкирском историко- культурном центре, благодарственные письма.

Завершилось мероприятие чаепитием со сладкими угощениями в теплой дружеской атмосфере.

blank