blank

В УКРАИНСКОМ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ ПРОВЕЛИ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЧАС «И ЭТО ВСЕ О НИХ…», ПОСВЯЩЕННЫЙ ГОДУ ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

7 апреля в филиале Дома дружбы народов РБ – Украинском историко-культурном центре с.Золотоношка прошел информационный час «И это все о них…». Учитель — это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших профессий, она остается нужной и востребованной по сей день. Согласно словарю Ожегова, учитель — это человек, который кого-либо чему-либо обучает. Учителя работают не только в школе, они передают знания в колледжах и институтах, школах искусств и других учебных заведениях. В начале мероприятия учащиеся МОБУ СОШ им.Я.Т.Ткаченко с.Золотоношка узнали историю наставничества, о биографии и трудах прославленного педагога-демократа, писателя Константина Ушинского, о великих педагогах – В.А.Сухомлинском, А.С.Макаренко и др. С особенной теплотой и уважением главный специалист украинского историко-культурного центра Наталья Капралова рассказала о заслуженных учителях с.Золотоношка Стерлитамакского района: «Черненко Андрей Ефимович и Черненко Серафима Анисимовна являлись супругами и проработали в Золотоношской школе около 40 лет. Андрей Ефимович преподавал военное дело и математику. Серафима Анисимовна являлась учителем начальных классов. Особый вклад в образовании нашей школы внесла Рудь (Кузьменко) Клавдия Алексеевна . Она была учителем русского языка и литературы. Принципиальность и требовательность Клавдии Алексеевны превосходно уживались с внимательным и добрым отношением к своим ученикам, которое невозможно сымитировать. Дети, безошибочно отличающие искренность от фальши, чувствовали неравнодушие человека, призванного сеять и взращивать ростки знаний. Благодаря ее усилиям в 1970 году была построена новая школа в с.Золотоношка, которая до сих пор процветает и является памятью о работе такого замечательного педагога.».
К этому дню оформлена постоянно действующая тематическая книжная выставка « Учитель-поэтами воспет», здесь можно найти книги, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы о том, как растить ребёнка, как приучать его к труду, о его воспитании и обучении. Особый раздел посвящен образу учителя в художественной литературе русских писателей.

blank