blank

В Украинском ИКЦ соревновались в плетении снопа

В Украинском историко-культурном центре в Стерлитамакском районе провели праздник «Первый сноп». Как рассказывает главный специалист центра Наталья Капралова, праздник корнями уходит в ветхозаветные времена.

– В сознании наших предков этот праздник слился с образом святого Илии Пророка – покровителя урожаев. На Великой Руси время жатвы приходилось на разные сроки: в южных губерниях жатву уже завершали, а на большей части России зачинали жатву к Ильину дню. Наши благочестивые предки праздновали “зажинки” – зажинальщицы совершали символический зажин поля “Илье-Пророку – на бородку”, или «Первый сноп», – сообщила она вкратце историю этого дня.

В честь праздника филиал Дома дружбы народов РБ провели обряд плетения снопов и провели конкурс на самый лучший сноп. В нем приняли участие ученики начальных классов средней школы им. Я.Т.Ткаченко.

– Раньше крестьяне думали, что в снопе присутствует дух хлеба. Хлеб являлся священным продуктом на столе. При плетении снопа колосья складывались особым образом. В снопе колосья располагались в семь рядов, опускались с верхушки и ниже. При этом читались определённые слова – заговор на здоровье, счастье, благополучие в доме, – объяснила суть обряда Наталья Борисовна.

Победительницей конкурса стала Диана Колесникова. Члены жюри – заведующая музеем села Золотоношка Нина Черненко и руководительница украинского народного ансамбля Зинаида Карюгина посчитали ее сноп самым изящным и большим.

blank