blank

В Украинском ИКЦ провели информационный час «Холокост. Трагедия народа»

Холокост – одна из величайших трагедий в истории человечества.
Началом Холокоста считается январь 1933 года – момент прихода к власти в Германии нацистов. Дата его фактического завершения – 8 мая 1945.
Само слово «холокост» имеет греческое происхождение. Слово «holo», обозначает «весь» или «целый» и «kaustos» – «сгоревший», т.е. Холокост означает всесожжение. Среди евреев Холокост известен как Шоа, что на иврите звучит весьма символично – «катастрофа».

На протяжении 12 лет нацисты Германии при помощи сотрудничавших с ними коллаборационистов из разных стран предпринимали попытки полностью истребить целую нацию – евреев.

«Холокост. Трагедия народа»-  именно под таким названием 20 января украинский историко-культурный центр провел информационный час о жертвах Холокоста для  школьников средней школы им.Я.Т.Ткаченко с.Золотоношка. Цель мероприятия – ознакомиться с историей Холокоста,  выделить самые главные факты об это ужасном событии. Во время встречи со школьниками главный специалист центра Наталья Капралова отметила, что “память о Холокосте необходима, чтобы мы никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями. Все мы должны  стремиться противостоять насилию и жестокости в современном мире. Мы должны понимать, что память о Холокосте – это способ недопущения подобных трагедий в будущем”.
blank