blank

В Украинском ИКЦ провели час духовности «Стрітення. Зустріч Зими і Весни”

Все знают, что 15 февраля, православный мир отмечает Сретение Господне — один из важнейших двунадесятых праздников христиан, потому что он входит в список 12 самых важных дней во всей истории Церкви.
15 февраля в Украинском историко-культурном центре села Золотоношка прошел час духовности с учащимися 4-7 классов МОБУ СОШ им.Я.Т.Ткаченко под названием «Стрітення. Зустріч Зими і Весни”( Сретение. Встреча зимы и весны).
Участники мероприятия задавали такие вопросы как: – Почему в этот день зима с весной встречается, какова же история этого православного праздника и какие обряды выполняли наши предки в этот день? На них постаралась ответить главный специалист центра Наталья Капралова.
– Само слово “сретение” переводится с церковно-славянского, как встреча. Это непереходящий праздник. В переводе с церковнославянского «сърѣтение» — «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Древний мир и христианство.
Сретение отмечается через 40 дней после Рождества, так как именно на 40-й день Богородица принесла ребенка в храм, чтобы посвятить его Господу. По приметам наших предков считалось, что именно в средине февраля встречается зима с весной. И с этим поверьем существовало немало традиций, примет и обрядов, дошедших до наших дней.
Этот день издревле считался переломным в природных явлениях годового цикла, на рубеже которого по народным поверьям впервые встречались зима с весной. По вековым приметам после Сретения морозы шли на убыль и по крышам начинала стучать весенняя капель. И множество поговорок, пришедших из глубин веков, тому свидетельство – “На Сретение зима с весною встретилась”, “В Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила”.
Испокон веков после этого дня в деревнях люди начинали во всю готовиться к весне: занимались подготовкой семян к посеву, обрезали и белили плодовые деревья, выгоняли скотину из хлевов в загоны, а еще начинали проводить множество других “весенних работ”. Сретение — это всегда радость расставания с зимой и ожидание нового урожайного года.
В завершении мероприятия участники сыграли в игры «Как зима с весной встречалась».
blank