blank

В Украинском ИКЦ – День открытых дверей

20 апреля в украинском историко-культурном центре с.Золотоношка филиале ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан прошел день открытых дверей, приуроченный к праздникам – День рождения Дома дружбы народов Республики Башкортостан  и День национального костюма. Участниками мероприятия стали учащиеся МОБУ СОШ с.Золотоношка и МОБУ СОШ с. Николаевка.  В рамках мероприятия специалист центра  Наталья Капралова в первую очередь рассказала о Доме дружбы народов РБ: историю и цель создания, о историко-культурных центрах, которые являются филиалами Дома дружбы народов.
 Для гостей были  представлены экспозиции: “Украинское  домашнее убранство”, “Украинские старинные  женские костюмы”, «Украинские старинные вышитые рушники и вышивки». Каждая из этих экспозиций хранит в себе определенную историю. Историю о том, что же в старину являлось символом семейного очага, какие костюмы носили женщины в зависимости от своего возраста и положения, и что же обозначали вышитые орнаменты на рушниках. Из рассказа Натальи Капраловой, участники узнали  и  историю создания  народного ансамбля украинской песни «Зоряний світ», который принимает участие во всех  мероприятиях центра: «Народный ансамбль украинской песни «Зоряний світ» создан в 1981 году.  Основатель и бессменный руководитель ансамбля Карюгина З.А. Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан. Народный  ансамбль украинской песни «Зоряний світ»  –  это самобытный творческий  коллектив, один из любимых не только в районе но и в республики, его  знают и далеко за пределами Башкортостана. Песни ансамбля слушали и Президенты и послы, всевозможные делегации да и просто любители  украинской песни».
К дню национального костюма, наши юные участницы мероприятия смогли продемонстрировать свои очаровательные костюмы. Так же участники  смогли полюбоваться интересными и красочными фотографиями с мероприятий украинского историко-культурного центра.
В этот день все смогли соприкоснуться с культурой, бытом и историей украинского  народа и оставить на память яркие фотографии..
blank