blank

В Уфимском районе встретили «Аксаковскую осень»

В традиционном фольклорном празднике «Аксаковская осень» принял участие 25 сентября филиал Дома дружбы народов РБ – русский историко-культурный центр «Красный Яр». Мероприятие, посвященное жизни и творчеству Сергея Тимофеевича Аксакова, автора «Аленького цветочка» и других книг, вошедших в золотой фонд российской и мировой литературы, прошло в Парке семьи, любви и верности в Уфимском районе в «Зубово Лайф Гарден».

На праздник в с.Зубово съехались творческие коллективы района, а также почетные гости: потомок аксаковского рода из Чехии Александра Крепинская, члены Аксаковского комитета из Самары – председатель Павел Коровин и краевед, автор книг и фотоальбома об аксаковских местах Урала и Поволжья Анатолий Кильдяшов, поэт из Трехгорного Челябинской области Юрий Жилин, а также представители Уфы – аксаковед, кандидат юридических наук Сергей Мотин и специалист Мемориального дома-музея С.Т.Аксакова Галина Кузина.

Филиал Дома дружбы народов РБ совместно с сельским клубом подготовил «Русское подворье». В русской избе пекли для гостей праздника русские блины, угощали душистым чаем, а также была представлена выставка «Дары осени». Гостей встречали веселой экологической викториной, задорными песнями, хороводами и угощениями.

С поздравительным приветствием от Дома дружбы народов Республики Башкортостан выступила главный специалист русского историко-культурного центра «Красный Яр» Венера Фарганова.  Она отметила, что в 31-ый  раз объединяет Сергей Тимофеевич Аксаков в творческом порыве жителей разных национальностей нашей республики, показывая, что его творчество остается актуальным и живым до сих пор. Кроме этого специалистам Управления культуры Администрации МР Уфимский район за поддержку и активное содействие при реализации гранта Президента РФ  «Межрегиональный фестиваль этнотуристических практик – Этнотурфест «Многоцветье Башкортостана -2021» были вручены Благодарственные письма РОО «Ассамблея народов Республики Башкортостан».

blank