blank

В Уфимском районе провели онлайн-круглый стол “В единстве народа – великая сила”

Круглый стол  “В единстве народа – великая сила” прошел  в формате zoom 2 ноября 2020 г. под эгидой русского историко-культурного центра “Красный Яр”. Он приурочен к Дню народного единства. В работе онлайн-встречи приняли участие учителя и учащиеся старших классов МОБУ СОШ с.Красный Яр Уфимского района, а также партнеры русского ИКЦ по гуманитарному сотрудничеству – трудотерапевты лечебно-трудовых мастерских Республиканской клинической психиатрической больницы. Модератором выступила главный специалист центра Венера Фарганова.
“Основной обсуждаемый на круглом столе вопрос гласил зачем нам нужно отмечать День народного единства, ведь с  ноябрьскими праздниками у многих из нас, действительно, сплошная путаница: День Октябрьской революции, День примирения и согласия, и наконец,  День народного единства, – рассказала Венера Ахметовна. – Участники нашего мероприятия были едины во мнении, что в сегодняшнее непростое время День народного единства особенно важен. Как и задачи, которые стоят перед сотрудниками культурно-образовательных учреждений. Прежде всего: ознакомить с историей праздника, способствовать воспитанию чувства патриотизма, бережного отношения к историческому наследию и культурным традициям российского народа, а также создать условия для развития гражданской ответственности через осмысление исторически сложившихся культурных традиций, нравственных и социальных установок”.
С большим интересом послушали участники Круглого стола выступления учителей школы. Лиана Шаяхметова, учитель обществознания, представила основных исторических персонажей Смутного времени, способствующих становлению Российской государственности.  Надежда Токарева, учитель истории, представила выступление на тему “Конец смутного времени” –  “И поднималась Русь с колен в руках с иконой перед битвой”, сфокусировав основное внимание на роли православной церкви в объединении страны. О том какие мероприятия, приуроченные к данной дате, проводятся традиционно в МОБУ СОШ с.Красный Яр, и как молодое поколение, которое сегодня вступает в жизнь, понимает суть и смысл праздника рассказала завуч по воспитательной работе школы Марина  Ахметзянова.
В рамках дискуссионной площадки выступили заведующая лечебно-трудовыми мастерскими Республиканской клинической психиатрической больницы Мунира Сабитова и учитель начальных классов Гульнара Нигматуллина. В своих выступлениях они отметили особую роль и ответственность личности в истории и выразили общее пожелание: уважительно относиться  к истории и традициям нашей страны, особенно всего, что касается советского периода истории.
Модератор, подведя итоги работы Круглого стола, отметила, что россияне поймут в недалеком будущем значение праздника, но здесь особенно значимо историческое просвещение. Если мы все усвоим его суть, то этот день станет не менее любимым праздником, чем  День 7-го ноября у старшего поколения.
blank