blank

Волхвов приючайте, Святое встречайте

Славянские историко-культурные центры отпраздновали святки и крещенские гуляния колядками, фольклорными посиделками и литературным часом, посвященным творчеству русского писателя В. А. Жуковского.

Зимние святки на Руси начинались с Рождества и длились около двух недель до крещенского освящения воды. Они отличаются от остальных праздников обилием различных славянских традиций, насыщены магическими обрядами, гаданиями, обычаями и запретами. Мифология святок связана с их «пограничным» характером: взамен к старому году приходит новый, дни становятся длиннее, а ночи – короче, рождается Спаситель, чтобы победить хаос и установить божественный порядок. По народным верованиям, именно в это время души умерших приходили на землю, разгуливалась нечистая сила. Невидимое присутствие духов позволяло заглянуть в свое будущее, считали славяне.

Коляда, коляда, чуда жди, пришла пора
15 января в одном из самых старинных русских сел Башкортостана – в селе Красный Яр фольклорные коллективы Уфимского района под руководством Русского историко-культурного центра «Красный Яр» провели святочные гуляния «Святки, колядки». Даже январский мороз не смог остановить праздничное шествие по улицам села и обряды колядования у домов красноярцев. Шествующие также посетили Русскую избу.
Методист Русского ИКЦ Алёна Шамсутдинова отметила, что подобное мероприятие в Красном Яре проходит ежегодно, с приглашением гостей – первый раз.

– В празднике участвовали люди всех возрастов. Особенно понравилось детям, они очень активно принимают участие на наших мероприятиях. На вечерках водили хоровод, играли в игры. Традиционно, в конце мероприятия устроили совместное чаепитие, – рассказала она.

Русская вечерка с выступлениями фольклорных коллективов, ансамбля «Купава» с. Михайловка, хороводные игры и святочные гадания стали прекрасным завершением праздника. Вечерку украсила выставка декоративно-прикладного искусства жителей села, сотрудников детского сада “Рябинушка”, сельской школы, модельной библиотеки и районного Детского дома творчества.
Раз в Крещенский вечерок, вьётся над трубой дымок

В Николо-Березовке, в старинном купеческом селе с богатой историей, расположенном в Краснокамском районе, Крещенский сочельник отметили фольклорными посиделками. Сотрудники ИКЦ «Никольский храм» рассказали о славянских приметах, обычаях и поверьях, связанных с Крещением. Участников посиделки больше всего заинтересовали гадания.

– Есть несколько способов гадания на Крещение: со свечой, на кольце, на конфетах, на хлебе. Мы продемонстрировали несколько из них. Желающие смогут повторить их дома самостоятельно до 12 ночи сегодняшнего дня, – рассказывает методист ИКЦ Анастасия Гиниятуллина.
Гадания отличаются своей простотой и доступностью. Например, можно растопить над свечой кусок воска на ложке и вылить его в стакан воды. В холодной воде жидкой воск застывает, принимая причудливую форму. По этой форме гадали на ближайшее будущее. Если получились капельки – к деньгам, подкова – к удаче, колокольчик – к вестям.

Анастасия Гиниятуллина отмечает, что в Крещение также было популярно гадание на суженого. Делает это так. Надо снять кольцо со своего пальца, привязать ниточкой и окунуть в стакан воды. При вытаскивании кольца из стакана необходимо считать, сколько раз оно коснулось краев стакана. Если два раза – через два года, три раза – через три года быть тебе в наряде невесты. Если кольцо ни разу не коснулось краев – свадьба еще не скоро.
Подобные посиделки в Николо-Березовке проводятся ежегодно. По словам Анастасии Гиниятуллиной, до пандемии коронавируса такие мероприятия с удовольствием приходили пожилые люди, которые делились своими знаниями с молодежью.

«Раз в Крещенский вечерок девушки гадали…»
Фольклорные мотивы сильно выражены в романтических стихах известного писателя Василия Жуковского. В балладе «Светлана» писатель легким и запоминающимся слогом мастерски описывает святочное гадание на суженого. Именно по этой причине сегодняшний литературный час в Цветаевском ИКЦ посвятили творчеству В. А. Жуковского.
Главный специалист ИКЦ Андрей Аксенов рассказывает, что на мероприятии прияли участие ученики 6-7 классов Усень-Ивановской средней школы Белебеевского района. Школьники больше всего остались под впечатлением от практической стороны литературного часа, где они смогли стать участниками настоящих гаданий.
Процесс гаданий, действительно, оказался веселым. Девушки, как героини баллады, выходили во двор, снимали с левой ноги валенки и кидали через голову за ворота. В какую сторону обращен носок валенка – с той стороны и жди жениха. Если же башмак лежал носком к воротам, из которых его выкинули, это означало, что в наступившем году девушке суждено жить дома и не выходить замуж.
Кроме этого, дети опробовали еще несколько способов гаданий на суженого.

– Для этого взяли три кружки, один наполнили соленой водой, другой – обычной, а в третий положили кольцо. Все три кружки накрыли скатертью. Девушка, которая участвовала в гадании, отворачивалась спиной, кружки переставлялись местами. Ей необходимо было выбрать одну из кружек. Если доставалась с соленой водой – к слезам, с обычной – ничего не предвещалось. А вот если она угадывала кружку с кольцом, то к замужеству в ближайшем будущем, – рассказывает об обряде гадания Андрей Аксенов.
По словам специалиста, школьникам очень понравилось сегодняшнее мероприятие.
Вытащи жменьку и узнай будущее
Не остались на стороне от празднования Крещения жители села Балтика. Как рассказывает главный специалист Белорусского историко-культурного центра Иглинского района Башкортостана Жанна Хализова, в сегодняшних фольклорных посиделках с играми, песнопениями, гаданиями с большим удовольствием принимали участие как взрослые, так и дети.
– Сначала мы рассказали об истории самого Крещения, как появился этот праздник, какие традиции и обряды с ним связаны в славянской культуре и христианстве. Дети с любопытством посмотрели видеоролик о Крещении. Напомнили, что необходимо сделать накануне Крещения: убраться дома, поставить над дверью крестик мелом, чтобы защитить жилище от нечистых сил, набрать святую воду, – сообщила она.
Детям, конечно же, больше всего пришлись по душе гадания и игры. Чтобы погадать на будущее, взрослые заранее приготовили горшок с зерном, куда были спрятаны различные предметы. Участникам обряда предлагалось окунуть руку в горшок и вытащить один из предметов. Жанна Хализова тут же расшифровывала смысл найденных вещей: ниточка – к путешествиям, деньги – к достатку, колокольчик – к хорошим вестям.

Также детям предлагалось загадать желание и вытащить жменьку фасоли из горшка. Если вытащить счетное количество фасоли – желание сбудется, несчетное – нет.
– Детям также понравилось играть с ухватом и чугунком. Им нужно было с закрытыми глазами захватить ухватом чугунок, вытащить из печки, затем закружиться на месте и поставить обратно чугунок на место. Это было очень весело, – рассказывает Жанна Хализова. – Кроме того, мы играли в старинную белорусскую игру скатыванием рушника (полотенце из домотканого холста).

Многие обряды и приметы на Крещение у славянских народов схожи. Однако главный специалист ИКЦ поделилась исконно белорусским обычаем. Оказывается, перед Крещением белорусы делали так называемые крестцы – куклы из палок, на руки которых привязывались ленточки. Крестцы ставились у водоемов, где планировались крещенские купания. Куклы охраняли людей от нечистых сил.

Дети разошлись по домам веселые и довольные, получив сладкие подарки от организаторов мероприятия.
О мероприятиях, проводимых историко-культурными центрами, можно узнать в социальных сетях ИКЦ и в социальных сетях Дома Дружбы народов РБ:
Вконтакте – https://vk.com/ddn_rb
Фейсбук-https://www.facebook.com/ddnrespbash
Инстаграм -https://instagram.com/ddn_rb?utm_medium=copy_link

blank