blank

В УФИМСКОЙ САНАТОРНОЙ ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТ №2 ПРОШЕЛ ПРАЗДНИК «НАВРУЗ»

31 марта согласно календарному плану по реализации 1 этапа гранта Президента Российской Федерации Хуторским казачьим обществом «Бельское казачество» г.Уфы на базе Уфимской санаторной школы-интернат №2 был организован праздник весеннего равноденствия «Навруз».
Мероприятие призвано воспитывать уважение к культуре других народов. Толерантное отношение к людям других национальностей воспитывается с детства, поэтому цель и задачи мероприятия направлены на интернациональное воспитание детей, на формирование интереса к возрождению, сохранению национальных культурных традиций, межкультурному общению, закрепление коммуникативных навыков у детей и взрослых.
В мероприятии приняли участие обучающиеся 2-9 классов школы-интернат
Праздник посетили представители Дома дружбы народов Республики Башкортостан и Региональные общественные организации Республики Башкортостан: Туркменский НКЦ «Единство», Азербайджанский НКЦ народов Азербайджана, Национальный центр казахов «Ак бата», Центр узбекской культуры, Центр кыргызской культуры «Ала-тоо», Центр таджикской национальной культуры им. И.Сомони, НКЦ по развитию и сохранению языка и традиций чеченского народа «Даймохк» – «Отчизна».

Воспитанниками #ГКОУУСШИ2 были подготовлены концертные номера. На сцене звучали стихи и песни тюркских народов, проживающих в Республике Башкортостан, а также исполнялись танцы в национальных костюмах.
За свою тысячелетнюю историю праздник «Навруз» стал символом возрождения и обновления природы и общества, духовного очищения и самосовершенствования человека. Он олицетворяет благополучие, единство, братство и взаимную поддержку, все те непреходящие культурно-исторические ценности, объединяющие народы.
Этот праздник объединяет людей и различные общества узами доброй воли и дружбы. Примечательно то, что в странах, отмечающих Навруз, в празднование этого светлого праздника включаются представители всех проживающих этнических групп, народностей и культурных общностей. Этот праздник – лучшее доказательство непреходящей ценности единства в многообразии и напоминании того, что у человечества одна общая судьба.

#ДомДружбыНародовРБ #ДДНРБ #АссамблеяНародовРБ #НаурузРБ #МногонациональнаяРеспубликаБашкортостан

blank