blank

В Уфе зажгли свечи памяти жертв Холокоста

В Государственном концертном зале «Башкортостан» прошел концерт «Свеча памяти Холокоста», посвященный жертвам концлагерей фашизма

По словам организаторов, этот концерт должен был состояться  27 января 2022 г., однако  был перенесен  в связи с ковидной обстановкой. Ежегодно 27 января по инициативе ООН отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В узком смысле слова, Холокостом называют преследование и уничтожение еврейского народа фашистской Германией во время Второй мировой войны.

Принято зажигать в этот день шесть свечей как в память о шести миллионах евреев, ставших жертвами холокоста. Шесть миллионов погибших, сожженных, расстрелянных и умерщвленных в газовых камерах евреев. Время идет и все меньше остается живых свидетелей Холокоста, крупнейшего геноцида XX века. Крик из глубины души, который никогда не заглушить временем. Обязанность перед будущими поколениями – сохранить память о катастрофе и ее жертвах. Он призван напомнить настоящему и будущему поколению о страшных событиях.

“Концерт “Свеча памяти Холокоста” проходит уже 4 раз. Благодарим за поддержку в проведении мероприятия “Президентский фонд культурных инициатив”. Благодаря такой поддержке с каждым годом этот проект становится более масштабным, привлекает всё большее число зрителей и артистов. На концерте 11 мая впервые были вручены 24 статуэтки “Бабочка памяти” учителям, педагогам ”,- сказал руководитель региональной общественной организации национальной еврейской культуры “Кохав” Республики Башкортостан Алексей Лаптев

Холокост – одна из глобальных катастроф ХХ века, поставившая под сомнение нравственные устои людей, дегуманизировавшая общество, давшая злу силу к дальнейшему распространению по планете.

Мемориальный концерт “Свеча памяти Холокоста” посвящен не только памяти евреев, это память всего народа России и бывшего Советского Союза о том, что могло бы произойти,  если бы остался существовать режим массового уничтожения нацистами представителей различных этнических и социальных групп (советских военнопленных, поляков, евреев, цыган, безнадёжно больных и инвалидов и др.), и чего, к счастью, благодаря героизму Красной Армии не произошло. Проект помогает сохранить в Республике Башкортостан, Уфе память о подвиге советских воинов, освободивших 27.01.1945 узников комплексов нацистских концлагерей смерти Аушвиц, которые находились в небольшом городе Освенцим в Польше.

Одно из важных элементов проекта – это патриотического воспитания молодежи, чтобы они понимали, что такое Холокост, знали про Аушвиц, корпуса концлагерей с многочисленными бараками для узников, газовыми камерами и крематориями для немедленного уничтожения прибывающих со всей Европы эшелонов с людьми. Холокост–это слово из греческого языка, означающее «всесожжение», «уничтожение огнём», а также «жертвоприношение посредством огня».

“По статистике из 100 опрошенных школьников до 14 лет, только 5 человек знают, что такое Холокост. На 1000 школьников, только 5% опрошенных резидентов знают про геноцид. К сожалению,  с каждым годом, все меньше живых свидетелей настоящих событий происходивших в годы второй мировой войны. Мемориальный день будет нацелен на то, чтобы с помощью музыки, песен, выступления актеров, видеопроекций, лекций, экспозиции на баннерных стойках понять, что было, что стало и, что может быть, есть опять это случится”,-  отмечает руководитель региональной общественной организации национальной еврейской культуры “Кохав” Республики Башкортостан Алексей Лаптев

 

 

 

blank