blank

При Обществе башкирских женщин создан Комитет матерей военнослужащих СВО

Накануне в Уфе состоялось заседание Совета региональной общественной организации развития статуса женщины и активизации ее роли в обществе «Общество башкирских женщин» Республики Башкортостан. На нем было принято решение о создании при Обществе башкирских женщин Комитета матерей военнослужащих СВО.

– Сыновья наших членов организации являются участниками специальной военной операции. В непростые времена для нашей Отчизны они встали на защиту Родины. Некоторые на данный момент проходят реабилитацию после ранений. К сожалению, есть и те, которые ценою жизни выполнили свой воинский долг. В связи с этим решили создать при Обществе башкирских женщин РБ Комитет матерей военнослужащих СВО, – рассказала «Башинформу» руководитель организации, депутат Госсобрания – Курултая РБ Гульнур Кульсарина. – Будем помогать в социально-психологической реабилитации участников боевых действий и оказывать поддержку их семьям. Как и все наши проекты, Комитет матерей военнослужащих СВО будет многонациональным.

Еще одним важным решением Общества башкирских женщин стала инициатива собрать информацию для публикации «Книги памяти». Издание посвящается землякам – солдатам и офицерам, погибшим в ходе специальной военной операции.

– У меня опыт написания и издания подобного труда, к сожалению, имеется. В 2003 году под моим руководством были изданы две книги под названием: «Книга памяти. 1994-2003. Погибшим и без вести пропавшим в Чеченской Республике в войне 1994-2003 годов, солдатам и офицерам Республики Башкортостан посвящается», – отметила Гульнур Кульсарина. – В районах и городах работу будем вести через наши филиалы.

Сбор информации осуществляется на почту организации: konkursmatnacii@mail.ru.

Также на заседании был утвержден график работы членов организации по участию в работе волонтёрского Штаба имени М.М. Шаймуратова, созданного на базе Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия». Штаб создан в целях оказания социальной, психологической, бытовой и иной помощи родственникам и семьям лиц, участвующих в специальной военной операции, в качестве добровольцев или мобилизованных граждан.

blank