blank

В Уфе состоится Республиканский праздник весеннего равноденствия «Навруз»

В Уфе 27 марта отметят Республиканский праздник весеннего равноденствия «Навруз». Праздник начнется с 12.00 часов на площади агропарка «ЕврАзия» (г. Уфа, проспект Дружбы народов, 21).

Гости  праздника смогут ближе познакомиться с народами, проживающими на территории республики. Свою национальную культуру продемонстрируют башкиры, татары, таджики, узбеки, туркмены, азербайджанцы, дагестанцы, казахи и другие.  Они установят национальные дворики-юрты. Около каждого подворья располагаются  столы с блюдами  национальной кухни.  Всех желающих угостят пловом, который можно назвать одним из главных блюд  праздника.

Гости мероприятия смогут  принять участие в спортивных играх и состязаниях. Зрелищные соревнования проводятся в рамках межнационального фестиваля «Батырфест» на Кубок Дома дружбы народов Республики Башкортостан. Участники будут состязаться в мас-рестлинге, стрельбе из традиционного лука, броске сукмара, поднятии камней на специальный подиум и других дисциплинах.

Для юных гостей фестиваля будут организованы  детские игры народов  Азии. Активных участников  ждут призы и подарки.

Также будет представлен праздничный концерт из национальных песен и танцев разных народов. Свою программу готовят все национально-культурные объединения проживающих в Башкортостане этносов.

Навруз – один из древних календарных праздников у многих народов, который связан с днем весеннего равноденствия – 21 марта.

Первый республиканский праздник «Навруз» в Башкортостане отмечался в 2001 году. С тех пор  он проводится в Уфе ежегодно. Праздник символизирует весну и обновление природы. Само слово «Навруз» с персидского языка переводится как «новый день».

Организаторы мероприятия — Министерство культуры  Республики Башкортостан, администрация  Ленинского района г.Уфы, Ассамблея народов республики, Дом дружбы народов РБ и республиканские национально-культурные общественные объединения

blank