blank

В УФЕ С 26 ПО 28 МАЯ ПРОЙДЁТ МЕЖДУНАРОДНАЯ КНИЖНАЯ ЯРМАРКА «КИТАП-БАЙРАМ»

19 мая в медиацентре «Россия»  ВГТРК «Башкортостан»  состоялась пресс-конференция, посвященная Международной книжной ярмарке «Китап-байрам». В пресс-конференции приняли участие Министр культуры РБ Амина Шафикова, заместитель руководителя Агентства по печати и средствам  массовой информации РБ Марат Газизов, председатель Союза писателей Башкортостана Айгиз Баймухаметов,  заместитель председателя Госкомитета по молодёжной политике РБ Вито Сабиров и председатель Ассоциации кулинаров, рестораторов и отельеров РБ Наталья Чибрикина.
С 26 по 28 мая 2023 г. в Уфе впервые пройдет Международная книжная ярмарка «Китап-байрам», которая станет ежегодной.
В «Китап-байрам» примут участие крупнейшие издательства, книжные магазины, модельные библиотеки, а также писатели, художники, драматурги и искусствоведы. В рамках ярмарки, помимо продажи книжных новинок, будут организованы встречи с именитыми литераторами, а также знакомство с творчеством молодых авторов.
“Китап-байрам” станет пространством диалога, патриотического воспитания и различных инициатив в сфере культуры и просвещения.
В рамках книжной ярмарки состоятся десятки конкурсов и активностей, среди которых любой житель республики сможет найти мероприятие по душе.
В программе “Китап-байрам” заявлены такие события, как конкурс среди издательств «Книга года на Земле Урал-батыра»; конкурс чтецов «История родной земли в стихах»; республиканский литературный конкурс начинающих поэтов и писателей «Проба пера»; конкурс детского художественного творчества «Урал-Батыр»; форум писателей и драматургов; выставка рукописей из архива известных писателей в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди; музыкально-поэтические представления по мотивам произведений известных поэтов; показы фильмов на основе лучших произведений башкирской и русской литературы; выставка редких книг из личных архивов известных писателей в Национальном музее РБ; конкурс сэсэнов «Әйтеш»; презентация проекта «Вышитая карта Башкортостана» и другие тематические мероприятия.
На Советской площади, где будет проходить “Китап-байрам”, также развернутся зоны периодической литературы, модельных библиотек, кулинарных книг, семейных консультаций наряду с тематической литературой по психологии. В каждой зоне будут организованы мастер-классы, игры, консультации и другие активности.
Кроме этого, жители и гости Уфы смогут принять участие в благотворительных акциях «Подари книгу» (с последующей передачей книг детским домам, больницам, хосписам и т.д.) и «Новая жизнь книги» (старые книги с последующей передачей в районные библиотеки, школы).
Чтобы не заблудиться в этом масштабном пространстве, фестиваль поделят на тематические площадки так, чтобы каждый смог найти то, что ему нужно. Ярмарка займет не только пространство Советской площади, но и прилегающую к ней территорию: площадку перед Башкирским государственным педагогическим университетом им.М.Акмуллы, всю улицу Советскую перед Национальным музеем, аллею по улице Ленина – между Национальной библиотекой и Медицинским университетом.
Более подробно о программе книжной ярмарки и условиях участия можно узнать на её официальном сайте www.kitap-bayram.ru

Напомним, в рамках международного фестиваля “Китап-Байрам” будут подведены итоги литературного конкурса «СЛОВО О РАСУЛЕ ГАМЗАТОВЕ», посвященного 100-летию поэта.

По итогам I этапа конкурса отобраны 20 старшеклассников, которые будут принимать участие во II этапе конкурса в рамках Интерактивного телемоста Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан. 22 мая состоится интерактивный телемост с Дагестаном.

По итогу конкурса в рамках Республиканского фестиваля Китап-Байрам 12 одаренных детей будут награждены путевками в Дагестан. Церемония награждения победителей пройдет 26 мая в 17.00 ч. на Советской площади в рамках международного фестиваля “Китап-Байрам”.

blank