blank

В Уфе прошло заседание Совета Ассамблеи народов Республики Башкортостан

Очередное заседание Совета Ассамблеи народов Республики Башкортостан прошло 31 августа 2021 года в конференц-зале Дома дружбы народов Республики Башкортостан.

В Повестку дня были включены вопросы о проведенной Ассамблеей за 8 месяцев текущего года работе, подготовке и проведении предстоящих мероприятий.

«Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, все намеченные мероприятия провели в срок и постарались организовать качественно и с пользой. В соответствии с планом работы Ассамблеей в феврале в Национальной библиотеке имени А-З. Валиди РБ был организован Республиканский праздник «Мой язык – язык дружбы» в офлайн- и онлайн-режимах. В нем приняли участие представители воскресных школ, руководители национально-культурных общественных организаций, – напомнила собравшимся председатель Ассамблеи народов РБ Зугура Рахматуллина. – В апреле был проведен Республиканский праздник весеннего равноденствия «Навруз», совместно с Башкирским государственным университетом организовали Международную научно-практическую конференцию «Этноисторические, правовые, культурно-языковые основания бытия современного человека». Также был издан сборник материалов конференции. В мае совместно с Библиотекой № 8 «Дружбы народов» организовали Интеллектуально-конкурсную программу «Язык моего народа…», посвященную Дням славянской письменности и культуры, и по доброй традиции провели Республиканский праздник «Наша интернациональная Победа», посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Также вне плана провели круглый стол, посвященный жертвам Холокосты, и организовали круглый стол, посвященный Международному дню родного языка, который прошел в ГКЗ «Башкортостан» с участием ученых-лингвистов, преподавателей воскресных школ, писателей и поэтов».

Присутствующие также были проинформированы о том, что по плану Ассамблеи 12 сентября в Парке имени Якутова состоится Республиканский фестиваль национальных культур народов Азии «Мелодии и ритмы Азии». В этом году фестиваль совмещается с Днем Таджикистана в Республике Башкортостан. Также 19 сентября пройдет Республиканский фестиваль национальных культур народов Кавказа «Мелодии дудука, зурны и кяманчи на просторах Белой: созвучие с кураем». А в октябре, в День Республики, состоятся Республиканский молодежный праздник «Возьмемся за руки, друзья!» и Праздник дружбы народов Республики Башкортостан. В ноябре ко Дню народного единства – Интерактивный телемост «Мы едины!».

С информацией об участии ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан во Всемирной Фольклориаде выступила и.о. директора учреждения, исполнительный директор Ассамблеи Гульназ Мирхайдарова.

В работе заседания приняла участие первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина. В своем выступлении она отметила, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, работа ведется и поставленные перед национально-культурными общественными организациями задачи выполняются. За плодотворную деятельность председателю Ассамблеи Зугуре Рахматуллиной была вручена Почетная грамота Министерства культуры Республики Башкортостан.

blank