blank

В Уфе прошёл семинар «Собора русских Башкортостана»

В Уфе прошел семинар-совещание посвященный актуальным задачам деятельности региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана». В его рамках состоялась и практико-ориентированная стратегическая сессия, направленная на создание проекта «Славяне XXI века».

31 марта 2021 года в Конгресс-холле собрались представители центрального аппарата организации и отделений в муниципальных образованиях, представители политического и научного сообщества региона, а также сотрудники русских историко-культурных центров Башкортостана, которые обсудили реализацию Стратегии государственной национальной политики РФ и меры поддержки региональных органов власти в содействии по реализации программ.

Мероприятие началось со вступительного слова руководителя Правления РОО «СРБ», модератора совещания Валентина Павлова. Будучи врачом, он рассказал собравшимся о текущей ситуации, связанной с пандемией коронавируса, и призвал не бояться прививок.

Заместитель руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан по внутренней политике Урал Кильсенбаев обратился к собравшимся с приветствием. Он рассказал о грантовой поддержке проектов и мероприятиях, проводимых в республике.

Депутат Государственной Думы РФ, председатель Президиума РОО «СРБ» Павел Качкаев рассказал об актуальных задачах деятельности организации и ее 70 отделений, а также законопроектах в области реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, принятых и готовящихся Госдумой в 2020—2021 гг. В частности, о поправках к Конституции РФ.

«Поправки требуют уточнения многих федеральных законов. Так, уже были внесены изменения в 21 конституционный федеральный закон», – подчеркнул Павел Рюрикович и рассказал подробнее о тех, что связаны со статусом русского языка.

Доклад первого заместителя министра культуры Республики Башкортостан Натальи Лапшиной был посвящен мерам поддержки проектов национально-культурных объединений. Она пригласила собравшихся принять участие в Ярмарке мастеров и Всемирной Фольклориаде, которая пройдет в регионе в июле 2021 г. Затронула Наталья Михайловна и работу в новом формате, что была проделана в период ограничений, связанных с пандемией.

О поддержке Государственного Собрания–Курултая Республики Башкортостан проектов и программ по реализации государственной национальной политики республики рассказала депутат Елена Родина. Она подчеркнула, что на данный момент 54 объекта получили статус нематериального культурного наследия. В реестр были включены обряды, песни, литературные произведения, знания не только башкир, но и культурное наследие других народов, проживающих на территории республики.

Кандидат исторических наук, доцент Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан Сергей Лаврентьев сделал анализ современной ситуации межнациональных отношений в Российской Федерации и призвал к деликатности в дискуссиях.

«Ментальная война начинается с компьютерных игр, в которые играют наши дети, с фильмов, которыми они засматриваются, – подчеркнул Сергей Николаевич. – Понятно, что нужно петь народные песни, но будущее не за фольклором. Будущее за тем, кто победит в ментальной войне. Думайте о сохранении русскоязычного населения. Проблема-то политическая, на перспективу. Давайте привлекать молодежь!»

В рамках доклада о реализации программы деятельности РОО «СРБ» и его отделений на 2021 г. руководитель Правления Валентин Павлов познакомил собравшихся с запланированным на ближайшие годы мероприятиями.

«Согласован большой план. Он должен быть живой, работающий. Любая инициатива будет поддержана, – подчеркнул Валентин Николаевич. – У наших детей клиповое сознание. Зомбирование идет через соцсети. Выживать в новым реалиях будут только сильные. В сильной России, сильной Республике Башкортостан должен быть сильный Собор русских».

Об организации деятельности местных Советов отделения Собора в условиях пандемии и итогах деятельности в 2020 году рассказали председатель Совета отделения Мелеузовского района, директор школы № 4 Юрий Зайцев и председатель Совета отделения Туймазинского района, директор педколледжа Александр Казаков. Их труд был отмечен почетными грамотами.

Задавали представители муниципальных отделений из 68 районов и городов республики РОО «Собор русских Башкортостана» спикерам и вопросы, а также делились предложениями. Так, среди предложений прозвучало возрождение русских народных игр, видов спорта. Таких как лапта и городки.

Второй блок совещания прошел в форме методического семинара. Он был посвящен составлению заявок на грант, разбору типичных ошибок, а также межсекторному взаимодействию НКО и СМИ, практическому опыту. Модераторами выступили директор Башкирского института социальных технологий (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений», доктор политических наук Танзиля Нигматуллина и исполнительный директор РОО «СРБ» Александр Старшинин. Спикерами – заместитель генерального директора Фонда содействия гражданскому обществу РБ Роман Низамутдинов, методист Русского ИКЦ «Красный Яр» Алена Шамсутдинова и специалист в медиасфере, новый пресс-секретарь Собора русских Римма Хатабуллина.

Завершился семинар-совещание практико-ориентированной стратегической сессией на тему «Создаем проект года.  «Славяне 21 века», организованной БИСТ (филиалом) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений». Руководители отделений Собора в муниципалитетах обсудили вопросы подготовки и проведения празднования Международного дня славянской письменности и культуры в Башкортостане. Основной задачей сессии стало содействие в разработке программ укрепления межнационального взаимодействия, патриотизма и гражданской ответственности жителей Башкортостана.

ФОТОАЛЬБОМ

blank