blank

В Уфе прошел республиканский праздник весеннего равноденствия “Навруз”»

В Уфе 27 марта отметили Республиканский праздник весеннего равноденствия «Навруз». Основные мероприятия прошли на территории    агропарка «ЕврАзия».

Сегодня представители  разных народов  рассказали о своих традициях праздника. А  зрители совершили   своеобразное путешествие в страны и регионы, где празднуют «Навруз».

Представители разных народов, проживающих в Республике Башкортостан, продемонстрировали свою национальную культуру. Башкиры, татары, таджики, узбеки, туркмены, киргизы, азербайджанцы, казахи установили национальные дворики-юрты. Около каждого подворья –  столы с блюдами  национальной кухни.   Адиль Ербулеков рассказал о главных  украшениях казахской кухни- бешбармаке и баурсаках.

“Традиционным блюдом для встречи гостей является бешбармак. Поэтому  и сегодня на праздник Навруз мы приготовили бешбармак.  Блюда казахской кухни ароматные и сочные, всегда с щедростью подавались на стол, гостеприимство – национальная черта казахского народа”, – рассказывает Адиль Ербулеков.

И без баурсака не обходится ни один праздник  не только у казахов, но и у других тюркских  народов .  Это лакомство сегодня  видели и у киргизов, и у башкир, у татар.  Баурсак —  у тюркских народов не просто выпечка, он издревле символизирует солнце и счастье. А потому им угощают только самых дорогих и добрых гостей.  Гости праздника “Навруз” отведали национальные блюда и даже попробовали самый настоящий  узбекский плов.

На празднике “Навруз”  были организованы различные угощения, ярмарка изделий ручной работы, тематический концерт. На одной сцене собрались творческие коллективы диаспор республики и популярные исполнители. Со сцены прозвучали  песни на языках народов, проживающих в Республике Башкортостан.

Почетными гостями стали председатель ЦДУМ, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина, председатель Ассамблеи народов Республики Башкортостан Зугура Рахматуллина,  Генеральный консул Республики Таджикистан в городе Уфа Эмом Саид Давлат, председатель Исполкома Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов.

“Уже много лет в нашей республике есть традиция отмечать подобные большие светлые праздники всем вместе, всей большой дружной семьей. Дружба между народами, между жителями республиками- это самое главное, это то, что объединяет нас, дает силы. Мы сильны своей дружбой”, – отметила в своем приветствии первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина.

Посетители  смогли  принять участие в спортивных играх и состязаниях. Зрелищные соревнования проводились в рамках межнационального фестиваля «Батырфест» на Кубок Дома дружбы народов Республики Башкортостан. Участники состязались в мас-рестлинге,  броске сукмара и других национальных играх.  Самым сильным и ловким оказался  Тагир Баймухаметов.

Навруз – один из древних календарных праздников у многих народов, который связан с днем весеннего равноденствия – 21 марта.Первый республиканский праздник «Навруз» в Башкортостане отмечался в 2001 году. С тех пор  он проводится в Уфе ежегодно. Праздник символизирует весну и обновление природы. Само слово «Навруз» с персидского языка переводится как «новый день».

blank