blank

В Уфе прошел «круглый стол» «Выдающиеся Россияне — гайнинские башкиры» с участием представителей Республики Башкортостан и Пермского края.

После приветственных слов были представлены доклады, раскрывающие тему «круглого стола».

Доктор исторических наук, профессор БашГУ Назир Кулбахтин рассказал о башкирских предводителях Крестьянской войны 1773-1775 годов и презентовал книгу на эту тему. Также он поведал об известном башкирском рудопромышленнике, стоявшим у истоков создания отечественной горной школы Исмагиле Тасимове. Он известен как основатель первого технического вуза России — Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г. В. Плеханова. В 1770 г. Исмагил Тасимов обратился в Берг-коллегию с предложением открыть училище для специалистов по горному делу и обязательством выделять средства на его содержание, в 1773 г. указом Екатерины II такое учебное заведение было открыто.

Сын рудопромышленника Тасима Маметова Исмагил Тасимов происходил из башкир деревни Куяново (Кояново) Гайнинской волости Осинской дороги (ныне село Кояново Пермского района Пермского края). К слову, в марте текущего года открыли мемориальную доску Исмагилу Тасимову на его родине — в селе Кояново Пермского края.

Кандидат исторических наук, доцент БашГУ Нурислам Калмантаев
рассказал о другом известном выходце из Пермской земли — о Туктамыше Ижбулатове. Как известно, он был старшиной Гайнинской волости Осинской дороги, депутатом Уложенной комиссии от башкир Уфимской провинции, полковником войск Е.Пугачева в Крестьянской войне.

Кстати, в прошлом году в селе Барда, районном центре Бардымского района Пермского края, открылся скульптурный комплекс, посвященный легендарному уроженцу башкирского рода Гайна.

Комплекс, посвященный Туктамышу Ижбулатову состоит из бюста и художественного изображения шежере знаменитого рода Ижбулатовых.
Кандидат филологических наук, доцент БашГУ Искандер Саитбатталов представил данные о выдающимся богослове из рода Гайна Бахадиршахе ал-Гайнави.

Председатель Региональной общественной организации башкир Пермского края «Курултай» Расиль Мухаматьянов поделился перспективами увековечения памяти выдающихся гайнинских башкир и результатами работы курултая башкир Пермского края в этом направлении.
В частности, речь идет о проекте «Гайнинцы: мой народ, мой язык, моя история».

«В прошлом году в рамках нашего проекта в Бардымском районе был установлен памятник Туктамышу Ижбулатову . Сейчас он стал центром притяжения башкирской общественности. Многие соотечественники, в особенности молодые, проявляют интерес к истории этой легендарной личности. Для ответа на этот запрос и для увековечения памяти знаменитых гайнинских башкир в целом мы запустили проект «Гайнинцы: мой народ, мой язык и моя история в золотых книгах».

К слову, напротив администрации Бардымского района, у памятника Ижбулатову уже установлен арт-объект в виде книг «Золотые книги от предков». В четырех книгах отображена история Туктамыша Ижбулатова, Исмагила Тасимова, восьми полковников Салавата Юлаева из числа гайнинских башкир, а также история 20-го полка, собранного из гайнинцев и участвовавшего в боях Отечественной войны 1812 года. Примечательно и то, что эти книги установлены в Год башкирской истории, объявленного Всемирным курултаем башкир в этом году», — рассказал Расиль Мухаматьянов.

О ходе реализации Года башкирской истории в Пермском крае поведала методист башкирского историко-культурного центра Зауя Махатова, а председатель курултая башкир Пермского района, заведующий Кояновской СДК Замира Габдулбарова и председатель курултая башкир города Пермь Радик Гарипов рассказали о проекте «Тасим-центр».

В частности, речь идет о проекте с одноименным названием, в планах которого — создание дополнительной площадки краевого курултая башкир в селе Кояново, которая будет точкой опоры по работе с башкирским населением в Пермском крае. Центр башкирского языка и культуры «Тасим центр» создается с целью сохранения уникального языка, культуры, популяризации историка- культурного наследия Пермского края.
Также на мероприятии были затронуты темы воспитания молодежи на примере исторических личностей рода Гайна; о перспективах деятельности воскресных школ в Пермском крае; об участии во Всероссийской переписи населения представителей рода Гайна и другие темы.

Источник: https://gsrb.ru/ru/

blank