blank

В Уфе прошел фестиваль «Славяне XXI века»

28 мая  фестиваль славянской культуры «Славяне XXI века» объединил представителей народов, проживающих на территории Башкортостана. На мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры в творческом пространстве «АРТ-Квадрат» съехались творческие  коллективы  Белокатайского, Дуванского, Иглинского,  Стерлитамакского, Уфимского районов, из городов Октябрьский и Кумертау.

Гостей праздника на центральной площадке встречали экспозиции с интерьерами славянского убранства. Здесь  разместилась зона  брендовых мероприятий –площадка, посвященная крупным славянским фестивалям и праздникам, проводимым в Башкортостане.  Представители Белокатайского района  рассказали о межрегиональном празднике песни и частушки.

«Праздник проводится каждые два года.  Впервые он состоялся в 1989 году. Праздник привлекает более 700 самодеятельных и профессиональных исполнителей, хранителей традиционной народной культуры. Постоянными участниками являются творческие коллективы из более чем 40 районов и городов нашей республики, а также Московской, Челябинской, Свердловской, Оренбургской и Курганской областей, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Татарстан, Республики Казахстан, г. Саратова. Этот праздник получил свое развитие благодаря высокому исполнительскому уровню его участников»,- рассказывает начальник отдела культуры Белокатайского района Татьяна Ковалева

Представители г. Октябрьский познакомили с Межрегиональным фестиваль-конкурсом казачьей культуры «Распахнись, душа казачья!».  Он проходит с 2015 года  и  стал доброй традицией, своеобразным культурным брендом города. В г. Кумертау так же ежегодно проходит Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий спас».

«Фестиваль «Казачий спас» предусматривает конкурсную программу для творческих коллективов, соревнования по военно-прикладным видам спорта, мастер-классы по рукоделию, деловую программу, рубку шашкой, выставки ремесел, фуд-фестиваль «Башкирский перец» и гала-концерт с награждением победителей.  Всего за 7 лет существования фестиваль принял около пяти тысяч участников из 35 городов и районов Республик Башкортостан и 31 региона России. Участники были и из Республик Белоруссия, Казахстан”,- рассказывает начальник отдела культуры г.Кумертау Светлана Тураева.

Здесь так же были  представлены  республиканский праздник старинной русской песни «В Красном Яре были мы» (Уфимский район, Русский ИКЦ «Красный Яр»), межрегиональный (открытый республиканский) фестиваль-конкурс исполнителей на русских народных духовых и ударных инструментах «Ярославские свиристели» (Дуванский район), межрегиональный фестиваль-лаборатория русского фольклора

«Народный календарь» (Архангельский район),  народный белорусский праздник Ивана Купала в селе Балтика Иглинского района Белорусский ИКЦ),  Республиканский фестиваль украинской культуры  «Шевченковские дни» (Украинский ИКЦ «Золотоношка» в Стерлитамакском районе)

 

Почетные гости фестиваля –первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина, председатель президиума РОО «Собор русских Башкортостана» Павел Качкаев,  заместитель председателя Государственного Собрания — Курултая РБ Тамара Тансыккужина, руководитель пресс-службы Уфимской епархии, настоятель Свято-Сергиевского кафедрального собора г.Уфы протоиерей Евгений Шерышев поздравили собравшихся с праздником.

“Башкортостан- богатая республика. Здесь проживает более 160 национальностей. Культура каждого народа- это основа патриотизма,  основа любви к своей родине. Сегодня наш фестиваль объединяет културу славянских народов. Благодарим всех участников  и организаторов, особенно наши  районы и города, которые в своих уголках поддерживают славянскую культуру и сегодня представили свои яркие красивые брендовые мероприятия”,  -отметила первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина.

На всех площадках и локациях «Арт-Квадрата» кипел праздник.  Участников фестиваля коробейники  угощали  праздничными пряниками.  На территории «Арт-Квадрата» разместились различные тематические зоны –историческая, ремесленная и театральная. На малой сцене деревянного амфитеатра шли театральные представления. Артисты Русского государственного академического театра, Башкирского театра оперы и балета, Башкирского государственного театра кукол, Национального молодежного театрта им. Мустая Карима  показали отрывки спектаклей и совершили променад в сценических костюмах.  Грациозные барышни и галантные кавалеры погрузили локацию Сквера в XIX, золотой век русской литературы. Детей и взрослых хозяева праздника вовлека  в игры и интерактивы, мастер-классы по изготовлению поделок. А интеллектуалов – в литературно-театральный квест.   В славянской ярмарке приняли участие ремесленники и мастера декоративно-прикладного искусства со всего региона – тут были представлены изделия из соломы, украшения, головные уборы и народные костюмы, лоскутное шитье, глиняные и стеклянные поделки, а также войлок и деревянные скульптуры. Освоить азы различных ремесленных дел мог любой желающий. Дети и взрослые участвовали  в мастер-классах, каждый желающий мог изготовить поделку на память. К примеру, в палатке Белокатайского района мастерицы  студии ручного ткачества «Кудесница» показали,  как в старину изготовляли куклу-подорожницу, которую дарили путникам.

«Славянская кукла Подорожница – это  не просто игрушка, ее значение намного глубже. Куколка способна отводить от путников беду и всячески помогать в пути. Она постоянно напоминает о том, что дома ждут любящие родные. Нередко жены клали в дорожный мешок куклы Подорожницы монетки, чтобы их мужья не только возвращались домой невредимыми, но и приносили в семью деньги. Котомку Подорожницы традиционно наполняли золой из домашнего очага. Делали это для того, чтобы путник не забыл свой дом, помнил о том, как там тепло и уютно, чтобы хотел вернуться назад. Клали в котомочку и красную нить. Такой оберег отводит порчу-сглаз. Кроме того, по поверьям он помогал отыскать путь домой, когда человек заблудился»,- рассказала Людмила Худякова, директор ЦБС Белокатайского района

На территории «Арт-квадрата» беспрерывно шел концерт народных коллективов из разных районов республики.  Насыщенная концертная программа включала выступления различных творческих коллективов из муниципалитетов республики и Уфы. Выступали не  только профессионалы, а также  артисты художественной самодеятельности.

Славяне XXI века наглядно продемонстрировали, что культура и традиции наших народов живы и востребованы, что в Башкортостане много талантливой молодежи, помнящей о своих корнях.

Организаторами выступили Министерство культуры РБ, Региональная общественная организация «Собор русских Башкортостана», Республиканский центр народного творчества РБ и Дом дружбы народов Республики Башкортостан.

 

 

 

 

 

 

 

blank