blank

В Уфе пройдет Межрегиональный культурно-исторический фестиваль «Интернациональная Победа»

В Уфе пройдет Межрегиональный культурно-исторический фестиваль «Интернациональная Победа», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Он проводится в рамках реализации гранта главы Республики Башкортостан на развитие гражданского общества в 2020 году.

В рамках фестиваля будет проведено не менее 12 мероприятий, наиболее крупное из них — Культурно-исторический марафон «Интернациональная Победа».

«Марафон подчеркнет решающую роль многонациональной Красной Армии в разгроме нацизма, героизм многонационального советского народа, в том числе на примере 112-й Башкирской кавалерийской дивизии — соединения, созданного для участия в Великой Отечественной войне по национально-региональному признаку. В рамках марафона пройдут презентации общественных объединений, посвященные вкладу народов СССР в Победу, в виде выставок и выступлений», — сообщила руководитель проекта — директор АНО по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» Валентина Латыпова.

Фестиваль откроется 2 сентября в Республиканском музее Боевой Славы. Здесь разместятся выставки, посвященные участию башкирского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, подготовленные общественными башкирскими национально-культурными объединениями и историко-культурными центрами РБ. В программе также приветствия почетных гостей и выступления самодеятельных коллективов.

В завершение фестиваля состоится передача кубка «Интернациональная Победа» Собору русских Башкортостана.

Источник: ИА «Башинформ»

blank