blank

В Уфе пройдет фестиваль «Славяне XXI века»

Празднование Дней славянской письменности и культуры в Уфе ознаменуется проведением масштабного республиканского фестиваля «Славяне 21 века». Организаторы проекта – Министерство культуры Республики Башкортостан, Региональная общественная организация «Собор русских Башкортостана».

Фестиваль будет проходить с 20 по 29 мая 2021 года, с участием профессиональных и любительских фольклорных творческих коллективов, мастеров народных ремесел и славянской кухни. Программа мероприятий фестиваля предполагает участие не только представителей славянских народностей (русских, украинцев, белорусов, поляков, чехов, болгар, сербов и др.), но также представителей других национальностей, деятельность и  творчество которых связано со славянской культурой.

21 мая стартует V Республиканский Открытый конкурс старинной русской песни «Песни родной земли», в селе Красный Яр Уфимского района вот уже в 30 раз состоится Республиканский праздник старинной русской песни  «В Красном Яре были мы», где состоится презентация сборника старинных фольклорных песен с.Красный Яр.

Самым колоритным днем Фестиваля станет 23 мая. В 12 часов дня по центральным улицам Уфы до Гостиного двора прошествует «Славянский ход» – костюмированное шествие представителей славянских народов, проживающих на территории Башкортостана. В этот воскресный день, в преддверии исторического события, ознаменованного приходом в Русь алфавита и начала славянской письменности, площадь Гостиного двора превратится в большой славянский праздник.

В литературной зоне гостей праздника ждет поэтическая программа, издательства представят книжные новинки, библиотеки проведут познавательные викторины, а также организаторы обещают акцию книгообмена – кроссбукинг.

Зона подворья будет представлена экспозицией «Русское подворье» из Белокатайского района, а также интерьерами славянского убранства. В славянской ярмарке примут участие ремесленники и мастера декоративно-прикладного искусства. В воркшопах любой желающий сможет научиться азам гончарного, ткаческого или кузнечного дела.

В спортивной зоне в течении дня запланированы игры в городки и русские подвижные активности, мастер-классы по лапте. Впервые в Уфе состоится зрелищный мини-матч по лапте, продолжительностью 4 часа.

Для семейного отдыха запланирована детская площадка на территории «Фонтан 7 девушек». Маленьких гостей праздника ждет увлекательная программа от уфимских театров, а аниматоры не дадут заскучать даже самым стеснительным – на площадке будет работать 10-часовой флешмоб «Аз-буки», где каждый желающий примет участие в раскрашивании арт-объекта – одной из букв кириллицы. В течении всего дня будут работать фотозоны, точки общепита.

На центральной сцене, расположенной со стороны ул. Коммунистическая, жители и гости столицы смогут водить хороводы, петь песни караоке всеобщим хором, и даже состязаться в открытом конкурсе частушек. В насыщенной фольклорной программе примут участие творческие коллективы республики, группа Кати Ямщиковой, «Узорица», «Аргымак» и гости праздника – санкт-петербургская группа «Отава Е».

29 мая в с.Николо-Березовка Краснокамского района РБ пройдет Международный фольклорный праздник «Никола Вешний» также приуроченный к Дням славянской письменности и культуры.

blank