blank

В Уфе посадили «деревья дружбы»

Сотрудники и активисты Дома дружбы народов Башкортостана провели необычную акцию, приуроченную Дню Победы.

Сегодня, 5 мая, возле здания Дома дружбы народов Башкортостана появились новые саженцы деревьев. Их с особой любовью и трепетом сажали активисты и сотрудники учреждения. В посадке «деревьев дружбы» также активное участие принимали представители национально-культурных центров Ассамблеи народов РБ. Мероприятие было приурочено победе советских войск в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

– Во время войны многонациональный народ Башкортостана стоял стеной друг за друга. Горе и лишения, пришедшие в их дома, они делили пополам, и победе радовались одинаково. Высадка деревьев имеет сакральный смысл. Этой акцией мы хотим показать, что мы помним все подвиги наших предков. Особая благодарность администрации Кировского района Уфы за то, что предоставили саженцы, – рассказывает заместитель директора ДДН РБ Эльмира Саматова.

Акцию по высадке деревьев Домом дружбы народов Башкортостана поддержали сотрудники и других учреждений.

– Такие мероприятия показывают, что мы, народы Башкортостана, говорим на разных языках, выросли на разных традициях, но действуем как единое целое во благо своей малой родины, – отметили Илья Рыбаков, председатель региональной общественной организации военных инвалидов «Воин» и Венера Миннибаева, представитель конгресса татар Башкортостана.

9 мая Дом дружбы народов РБ и Ассамблея народов Башкортостана также проведет традиционную высадку деревьев в «Аллее дружбы» в уфимском парке им. И. Якутова. Мероприятие состоится в честь героев Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

– Эта акция символизирует дружбу народов Башкортостана. Ежегодная высадка деревьев в парке Якутова представителями разных национальностей говорит о том, что мы помним и будем помнить о тех людях, чьими героическими усилиями была был завоеван мир не только в нашей стране, но во всем мире, – подчеркнула директор Дома дружбы народов РБ Флюза Гайсина.

 

blank